Судостроение

Первый сухогруз проекта RSD59 c отечественными движителями передан заказчику

Первый сухогруз проекта RSD59 c отечественными движителями передан заказчику
Невский судостроительно-судоремонтный завод (входит в ОСК) передал заказчику первое сухогрузное судно проекта RSD59 c отечественными винто-рулевыми колонками (ВРК) ДРК1200М. Об этом говорится в сообщении корпорации от 28 декабря.

Как отмечают в ОСК, отечественные ВРК установлены на судно по программе импортозамещения и не уступают по качеству зарубежным аналогам. Они разработаны и изготовлены с таким расчетом, чтобы в технический проект судна не пришлось вносить серьезных изменений.

Поставка комплекта первых серийных изделий осуществлена Центром продуктовой специализации "ОСК-Движение" (входит в ОСК). Движители спроектированы научно-производственным объединением "Винт" и изготовлены на опытном заводе "Вега" (филиалы ЦС "Звездочка", входит в ОСК).

Установке ВРК на судно предшествовали испытания в опытовом бассейне. Проверка работоспособности оборудования велась суммарно более 90 часов на различных режимах. Согласно полученным в ходе испытаний результатам, технические характеристики и показатели надежности винторулевых колонок модели ДРК1200М по отдельным параметрам превзошли показатели аналогичного оборудования зарубежных производителей. После проведения всех стандартных испытаний (заводские, швартовные и ходовые испытания), ВРК выдержали и испытание льдами Невы, добавляют в корпорации.

Напомним, закладка судна "Пола Калиста" (заводской строительный номер 594) состоялась на Невском ССЗ в Шлиссельбурге в декабре 2017 года. Пропульсивный комплекс универсального сухогруза проекта RSD59 включает две ВРК мощностью по 1200 кВт.

Фото: ОСК
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Невский судостроительно-судоремонтный завод, ООО»

Актуально