Судостроение

Техническая готовность головного атомного ледокола проекта "Лидер" составляет 11%

Техническая готовность головного атомного ледокола проекта 'Лидер' составляет 11%
Техническая готовность головного атомного турбоэлектрического ледокола проекта 10510 "Лидер", по состоянию на 4 декабря 2023 года, составляет 11,14%. Такие данные привел 8 декабря в ходе XIII Международного форума "Арктика: настоящее и будущее" генеральный директор ФГУП "Атомфлот" Леонид Ирлица, передает корреспондент Sudostroenie.info.

По словам руководителя "Атомфлота", на данный момент отклонения от утвержденного графика строительства нет.

Напомним, головной атомный ледокол проекта 10510 "Лидер" (заводской номер 056001) получил название "Россия". Строительство атомохода ведется в Большом Камне на Судостроительном комплексе "Звезда" по техническому проекту ЦКБ "Айсберг" (обе организации входят в судостроительный кластер нефтяной компании "Роснефть"). Заказчиком выступает ФГУП "Атомфлот" (входит в госкорпорацию "Росатом"). Резка металла для "России" началась в июле 2020 года. Закладка на стапеле состоялась в ноябре 2020 года. Сдать в эксплуатацию атомоход планируется в декабре 2027 года.

Атомный ледокол проекта "Лидер" предназначен для круглогодичной проводки одиночных крупнотоннажных судов и караванов в Западном и Восточном районах Арктики.

Генеральный директор ФГУП "Атомфлот" Леонид Ирлица

Атомный ледокол проекта 10510 – справка

Длина – 209 м
Ширина – 47,7 м
Ледопроходимость (максимальная) – 4 м
Водоизмещение: при осадке по КВЛ – ок. 69 700 т
Мощность – 120 МВт (на валах)
Скорость хода – 22 узла (по чистой воде)

Фото: Sudostroenie.info
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Атомфлот (Росатомфлот), ФГУП»

Актуально