Аналитика

Российское судостроение в ноябре 2022 года

Российское судостроение в ноябре 2022 года
Портал Sudostroenie.info предлагает вниманию читателей традиционный обзор основных событий российской судостроительной отрасли за минувший месяц. О важных закладках, спусках на воду и других ключевых этапах постройки судов и кораблей — в нашем материале.

Ноябрь 2022 года начался с отправки со Средне-Невского судостроительного завода (СНСЗ) катушки полоидального поля PF-1 для международного экспериментального термоядерного реактора ИТЭР. Катушка была изготовлена в рамках выполнения международных обязательств РФ в проекте ИТЭР.

В тот же день на Ленинградской военно-морской базе в Кронштадте прошла церемония поднятия флага на противодиверсионном катере проекта "Грачонок". Катер построен на Зеленодольском заводе имени А.М. Горького и пока имеет только бортовой номер. Ожидается, что в ближайшее время катеру будет присвоено собственное наименование.

В Архангельске на заводе "Красная Кузница" началось изготовление деталей корпуса для второго судна проекта РЕГК.126. Строительство серии пассажирских судов из четырех единиц ведется для Архангельской области.

На верфях в Астраханской области продолжается строительство блоков ледостойкой стационарной платформы (ЛСП) для освоения месторождения "Каменномысское-море". На площадке "Красные Баррикады" начался монтаж основного оборудования на вспомогательный буровой модуль платформы.

В Ленинградской области в Новой Ладоге прошла зрелищная церемония спуска на воду траулера "Солигорск". Судно было успешно спущено методом бокового неконтролируемого падения. Траулер "Солигорск" является головным судном проекта GM 3.02. Судно строится по заказу ООО "Мурманфишпродактс".

В Ростовской области введен в эксплуатацию новый наплавной мост. Строительство объекта велось на Судостроительном комплексе "Р-Флот" по проекту РЦПКБ "Стапель".

Группа "ВодоходЪ" не прекращает наращивать флот на электротяге. В ноябре компания "ВодоходЪ. Пассажирский Порт" заключила контракт на строительство пяти судов на электродвижении. Три первых электрокатамарана планируется ввести в эксплуатацию в навигацию 2023 года.

Самарский завод ЗАО "Нефтефлот" продолжает строительство серии промерных судов проекта RDB 66.62. В минувшем месяце было сдано третье судно в серии — "Василий Аршинов".

В Балтийском море проходят испытания дизель-электрической подводной лодки "Кронштадт" проекта 677 "Лада". В ноябре корабль выполнил серию погружений в рамках программы испытаний.

На Рыбинской верфи (входит в концерн "Калашников") готовят к динамическим испытаниям судно на воздушной подушке "Хаска-10". Судно предназначено для круглогодичных перевозок на мелководье арктических морей и в труднодоступных районах Крайнего Севера.

В Финском заливе прошли испытания большого гидрографического катера (БГК) "Анатолий Князев" проекта 19920. В конце месяца БГК был принят в состав Балтийского флота.

Также из построенных для военного ведомства заказов на Балтике в ноябре прошли испытания буксира РБ-62, малого ракетного корабля "Буря" проекта 22800, малого ракетного корабля "Град" проекта 21631 и фрегата "Адмирал Головко" проекта 22350.

Нижегородский завод "Красное Сормово" продолжает строительство очередной серии универсальных сухогрузов проекта RDS59 для "Государственной транспортной лизинговой компании" (ГТЛК). Очередной, девятый по счету, сухогруз был спущен на воду 10 ноября.

В тот же день на Окской судоверфи в Нижегородской области состоялся спуск на воду головного краболова процессора проекта CCa5712P "Капитан Манжолин". Судно строится в рамках государственной программы инвестиционных квот по заказу группы компаний "Русский краб".

Спуск на воду краболова "Капитан Манжолин" / Фото: правительство Нижегородской области
Спуск на воду краболова "Капитан Манжолин" / Фото: правительство Нижегородской области

Корабелы еще одной верфи нижегородской области — Судостроительного комплекса "Р-Флот" приступили к сборке корпусов несамоходных шаланд проекта 3325. Также в ноябре успешно прошли ходовые испытания обстановочного теплохода "Гидротехник Петрашень", после чего судно было передано заказчику.

"Пермская судоверфь" объявила о заключении нового контракта с компанией «Эмпериум». В Перми будет построено семь дополнительных остановочных комплексов для электросудов.

На площадке "Порт Коломна" состоялся спуск на воду буксира-толкача. Новое судно строится по проекту 112ПК.

На Дальнем Востоке осваиваются новые корабли противоминной обороны (ПМО), построенные на Средне-Невском судостроительном заводе. Корабль ПМО "Анатолий Шлемов" успешно прошел первый этап заводских ходовых испытаний. На Камчатке прошла церемония поднятия флага и приема в состав Тихоокеанского флота (ТОФ) тральщика "Пётр Ильичёв".

На Адмиралтейских верфях Андреевский флаг был поднят на очередном подводном корабле для ТОФ — дизель-электрической подводной лодке "Уфа". Это четвертая подводная лодка проекта 636.3 в серии из шести единиц.

Корабелы Северной верфи отправили на заводские ходовые испытания ярусолов-процессор "Гандвик-1". Судно является головным ярусоловом проекта MT1112XL. Строительство ведется в рамках государственной программы инвестиционных квот.

Зеленодольский завод имени А.М. Горького начал ходовые испытания первого судна на подводных крыльях проекта "Метеор-2020". Судно построено по заказу АО "Северречфлот".

22 ноября вошло в историю Балтийского завода как важный в строительстве серии универсальных атомных ледоколов проекта 22220. На воду был спущен третий серийный (четвертый по счету) ледокол "Якутия", а на втором серийном (третьем по счету) ледоколе "Урал" был поднят Государственный флаг РФ.

В Москве проходят испытания первых электросудов для речных пассажирских перевозок. В столице тестируют суда "Синичка" и "Филька". Полноценный запуск речного электротранспорта запланирован на весну 2023 года.

В рамках программы обновления пассажирского флота ГТЛК завершила поставку в Самару партии речных судов на подводных крыльях проекта "Валдай-45Р". Два завершающих судна были поставлены 22 ноября.

Судостроительный завод "Вымпел" отправил из Рыбинска в Иркутск очередные секции катамарана проекта HSC150B. Дальнейшая сборка судна будет продолжаться на мощностях Восточно-Сибирского речного пароходства.

30 ноября Выборгский судостроительный завод отправил на ходовые испытания траулер-процессор проекта КМТ02 "Дмитрий Кожарский". Судно строится в рамках программы инвестквот для группы "ФОР".

В конце ноября были подведены итоги двух важных закупочных процедур. Прибалтийский судостроительный завод "Янтарь" стал победителем конкурса на строительство второго аварийно-спасательного судна проекта MPSV06M. Онежский судостроительно-судоремонтный завод построит по заказу ВНИРО научно-исследовательское судно для Байкала.

О ключевых событиях российского судостроения за декабрь 2022 года наш портал расскажет в начале следующего месяца. Чтобы быть в курсе главного, оставайтесь с Sudostroenie.info.

Подготовил Александр Полунин
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Судостроение.инфо (Sudostroenie.info)»

Актуально