Судостроение

Корабль ПМО "Анатолий Шлемов" прошел первый этап заводских ходовых испытаний

Корабль ПМО 'Анатолий Шлемов' прошел первый этап заводских ходовых испытаний
Корабль противоминной обороны (ПМО) "Анатолий Шлемов" проекта 12700 прошел первый этап заводских ходовых испытаний в заливе Петра Великого. Об этом сообщили 12 ноября в пресс-службе Восточного военного округа.

По данным военного ведомства, в рамках первого выхода в море на тральщике были проведены испытания главной энергетической установки (ГЭУ) на различных режимах работы. Совместно с представителями промышленности экипажем была проверена работоспособность рулевого и шлюпочного устройства. Также прошли испытания навигационной аппаратуры спутниковой связи и гидродинамического лага, предназначенного для измерения скорости движения корабля.

Планируется, что после завершения испытаний тральщик "Анатолий Шлемов" войдет в корабельный состав Тихоокеанского флота.

Напомним, корабль "Анатолий Шлемов" построен на Средне-Невском судостроительном заводе (СНСЗ, входит в ОСК). Закладка тральщика состоялась 12 июля 2019 года, спуск на воду - 26 ноября 2021 года.

Тральщик назван в честь заслуженного кораблестроителя, работавшего на различных должностях в Главном управлении кораблестроения ВМФ, а также директором департамента гособоронзаказа ОСК вице-адмирала Анатолия Фёдоровича Шлемова.
 
Корабль противоминной обороны проекта 12700 – справка
 
Разработчик проекта – ЦМКБ "Алмаз"
 
Водоизмещение – около 890 т
Длина – около 62 м
Ширина – около 10 м
Полная скорость хода – около 16 узлов
Экипаж – 44 чел.

Фото: Sudostroenie.info
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Министерство обороны РФ (Минобороны)»

Актуально