Судостроение

Корабль ПМО "Пётр Ильичёв" принят в состав Тихоокеанского флота

Корабль ПМО 'Пётр Ильичёв' принят в состав Тихоокеанского флота
На Камчатке состоялась торжественная церемония поднятия Андреевского флага на корабле противоминной обороны (ПМО) проекта 12700 "Пётр Ильичёв". Приказом главнокомандующего ВМФ адмирала Николая Евменова корабль включён в боевой состав Тихоокеанского флота (ТОФ), сообщили 17 ноября в пресс-службе Минобороны России.
 
Как отмечают в военном ведомстве, в митинге по случаю приёма нового корабля в состав флота принял участие командующий войсками и силами на Северо-востоке России вице-адмирал Александр Юлдашев, а также представители Средне-Невского судостроительного завода (СНСЗ, входит в ОСК), глава Камчатского края Владимир Солодов, ветераны и юнармейцы.

Как отметил вице-адмирал Александр Юлдашев, это уже второй корабль проекта 12700, пополнивший силы ТОФ, дислоцированные на Камчатке и с его приходом возможности минно-тральных сил объединения существенно возрастут.

"Петр Ильичев" является шестым тральщиком проекта 12700 "Александрит", построенным на СНСЗ. Закладка корабля состоялась в июле 2018 года.

Корабли проекта 12700 с корпусом из композитных материалов относятся к новому поколению минно-тральных сил и предназначены для борьбы с морскими минами, которые новые корабли ПМО могут обнаруживать как в воде морских акваторий, так и в морском грунте, не входя в опасную зону. Для борьбы с минами корабли могут применять различные виды тралов, а также телеуправляемые и автономные необитаемые подводные аппараты.

Корабли противоминной обороны проекта 12700 - справка

Разработчик проекта - ЦМКБ "Алмаз"

Водоизмещение – 890 тонн
Длина – 61,6 м
Ширина –10,3 м
Полная скорость хода – 16,5 узла
Экипаж - 44 чел.

Фото: Sudostroenie.info
 
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Министерство обороны РФ (Минобороны)»

Актуально