Судостроение

Судно на воздушной подушке "Хаска-10" готовится к динамическим испытаниям

Судно на воздушной подушке 'Хаска-10' готовится к динамическим испытаниям
Корабелы Рыбинской верфи готовят к проведению комплекса динамических испытаний судно на воздушной подушке (СВП) "Хаска-10", предназначенное для круглогодичных грузоперевозок на мелководье арктических морей и в труднодоступных районах Крайнего Севера. В настоящее время ведутся пусконаладочные работы установленного оборудования, сообщили Sudostroenie.info 9 ноября в пресс-службе концерна "Калашников".

По данным концерна, интерес к судну на воздушной подушке с гибкими скегами (скег – ограждение зоны воздушной подушки) уже проявили ПАО "Газпром" и госкорпорация "Росатом". В этой связи, руководство концерна "Калашников" и Рыбинской верфи прорабатывают финансовые и технические вопросы, связанные с серийным производством СВП, изучают потенциал рынка судов на воздушной подушке большей грузоподъемности, поскольку это определит дальнейший вектор развития судостроительного предприятия в области создания СВП.

«В перспективе опыт проектирования и строительства "Хаска-10" позволит верфи создавать суда на воздушной подушке скегового типа грузоподъемностью до 90 тонн», – рассказал генеральный директор ООО "Рыбинская верфь" Сергей Антонов.

Судно "Хаска-10" создано в рамках реализации государственной программы Минпромторга России "Развитие судостроения и техники для освоения шельфовых месторождений на 2013–2030 годы". Уникальное грузопассажирское судно на воздушной подушке предназначено для выполнения круглогодичных транспортных операций в мелководной части арктических морей и труднодоступных районах Крайнего Севера России.

Судно на воздушной подушке "Хаска-10" – справка

Длина – 20,8 м
Ширина – 12,5 м
Высота (со сложенной мачтой) – 7,4 м
Водоизмещение полное – 45 тонн
Полезная нагрузка – 10 тонн
Скорость максимальная – 40 узлов (74 км/ч)
Мощность главного двигателя – 2 х 1500 л. с.
Экипаж – 3 чел.
Автономность – 3 суток
Дальность плавания – 400 миль

Фото: концерн "Калашников"
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Рыбинская верфь, ОАО»

Актуально