Судостроение

Для "Водохода" построят пять судов на электродвижении

7 Ноября 2022 "ВодоходЪ"
Для 'Водохода' построят пять судов на электродвижении
АО "ВодоходЪ. Пассажирский Порт" заключило контракт на строительство 5 судов на электродвижении. Об этом говорится в сообщении компании "ВодоходЪ" от 7 ноября об итогах навигации в 2022 году.

Новые суда будут осуществлять как пассажирские перевозки, так и прогулочные рейсы. При этом три электрокатамарана будут эксплуатироваться уже в навигацию 2023 года. Строительство судов ведется в рамках увеличения пассажирского электрофлота "Водохода".

Напомним, первый пассажирский катамаран на электродвижении "Водохода" — "ЭкоходЪ" прибыл в Красноярск 29 сентября 2022 года. Судно было построено на верфи "Эмпериум" в Ленинградской области.

Планируется, что весной 2023 года "ЭкоходЪ" начнет осуществлять регулярные пассажирские перевозки на маршруте Красноярск — Дивногорск, а также прогулочные рейсы в акватории Красноярска. Еще два электросудна, планируются для работы в акватории Нижнего Новгорода и в Перми.

Помимо этого, на 2023 год запланировано открытие новых водных маршрутов на электрических судах по Москве-реке. Оператором круглогодичных экологичных судов станет АО "ВодоходЪ. Пассажирский Порт". Контракт на строительство электросудов был заключен с компанией "Эмпериум".

Фото: "ВодоходЪ"
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «"ВодоходЪ"»

Актуально