Судостроение

МРК "Град" войдет в состав Балтийского флота до конца 2022 года

МРК 'Град' войдет в состав Балтийского флота до конца 2022 года
В морских полигонах Балтийского флота начались государственные испытания малого ракетного корабля (МРК) "Град" проекта 21631 "Буян-М", построенного на Зеленодольском заводе имени А.М. Горького для Балтийского флота. Об этом сообщили 25 ноября в пресс-службе Западного военного округа.

Как уточняют в военном ведомстве, представители заводской сдаточной команды совместно с экипажем корабля и членами государственной приемной комиссии   проводят маневренные и скоростные испытания корабля, проверяют работу всех агрегатов, систем и узлов, вооружения корабля, навигационных и радиотехнических средств.

Планируется, что после завершения морской части программы начнется вторая часть государственных испытаний – ревизия корабля. Заводом-изготовителем будет проведено контрольное вскрытие механизмов и приборов, специалисты и члены госкомиссии оценят общее состояние малого ракетного корабля, его оборудования и всех имеющихся на нем средств. Экипажу корабля будут переданы комплекты ЗИП (запасные части, инструменты, принадлежности и материалы), проведены отделочные работы. После подписания приемопередаточного акта с заказчиком на корабле будет поднят военно-морской флаг и "Град" войдет в состав ВМФ.

Планируется, что МРК "Град" войдет в состав Балтийского флота до конца 2022 года и будет нести службу в соединении ракетных кораблей и катеров Балтийской военно-морской базы Балтийского флота.

Напомним, МРК "Град" является десятым кораблем проекта 21631 "Буян-М", построенным в Зеленодольске. Разработчиком проекта является Зеленодольское ПКБ.

МРК проекта 21631 являются многоцелевыми кораблями класса "река-море", оснащенными современными образцами артиллерийского, ракетного, противодиверсионного, зенитного и радиотехнического вооружения. Установленный на кораблях водометный движитель позволяет вести боевые действия на мелководье.

Фото: Зеленодольский завод имени А.М. Горького
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Министерство обороны РФ (Минобороны)»

Актуально