Судостроение

На заводе "Красное Сормово" спустили на воду очередной сухогруз проекта RSD59

На заводе 'Красное Сормово' спустили на воду очередной сухогруз проекта RSD59
10 ноября на заводе "Красное Сормово" (входит в ОСК) состоялся спуск на воду сухогрузного теплохода проекта RSD59. Судно является девятым в серии из одиннадцати единиц, строящейся для по заказу АО "Государственная транспортная лизинговая компания" (ГТЛК), говорится в сообщении верфи.
 
В торжественной церемонии приняли участие губернатор Нижегородской области Глеб Никитин, статс-секретарь - заместитель министра промышленности и торговли РФ Виктор Евтухов и генеральный директор завода "Красное Сормово" Михаил Першин. Крестной матерью судна стала представитель лизингополучателя Ольга Пестрякова.

«Очень приятно, что мне выпала честь вписать своё имя в славную историю завода и судостроения. Быть крёстной мамой - это очень почетно и ответственно. Хочу поблагодарить всех, кто участвовал в строительстве судна, обязательно буду следить за его трудовой судьбой. Желаю экипажу семь футов под килем и попутного ветра!» - поделилась впечатлениями Ольга Пестрякова.

Спуск на воду сухогруза проекта RSD59
 
После спуска на воду новый сухогруз будет достраиваться на воде, а затем пройдёт ходовые испытания и будет передан заказчику

Напомним, в мае 2021 года завод "Красное Сормово" стал победителем конкурса ГТЛК на строительство серии из одиннадцати сухогрузов. Согласно условиям контракта, все суда серии должны быть переданы заказчику в 2022 году.

Суда проекта RSD59 предназначены для перевозки генеральных и навалочных грузов, пакетированных пиломатериалов, круглого леса, металлолома, металла в связках и рулонах, крупногабаритных, длинномерных и тяжеловесных грузов, угля, опасных грузов и грузов категории "В".
 
Универсальное сухогрузное судно проекта RSD59 – справка
 
Длина – 141 м
Ширина – 16,98 м
Высота борта – 6 м
Осадка в море – 4,5 м
Осадка в реке – 3,6 м

Фото: "Красное Сормово"
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «"Завод "Красное Сормово", ПАО»

Актуально