Судостроение

Катер "Анатолий Князев" готов к подъему флага гидрографической службы ВМФ

Катер 'Анатолий Князев' готов к подъему флага гидрографической службы ВМФ
Большой гидрографический катер (БГК) "Анатолий Князев" успешно завершил программу испытаний в Финском заливе и подготовлен к приему в состав ВМФ. Об этом сообщили 9 ноября в пресс-службе Минобороны России.

По данным военного ведомства, в ближайшее время будет подписан приемно-сдаточный акт, и на судне состоится торжественная церемония подъема флага гидрографической службы ВМФ. Катер войдет в состав гидрографического района Ленинградской военно-морской базы Балтийского флота.

В ходе прошедших на Балтике испытаний у катера были проверены скоростные и маневренные характеристики, работоспособность всех систем, механизмов и приборов. Об успешном проведении испытаний подготовлен доклад главнокомандующему ВМФ России адмиралу Николаю Евменову.

Катер "Анатолий Князев" был построен и подготовлен к приемке значительно раньше запланированного срока. Его закладка состоялась 30 июня 2021 года на Окской судоверфи в Нижегородской области. Катер назван в честь организатора и участника арктических испытаний первого высокоширотного навигационного комплекса Анатолия Князева.

БГК "Анатолий Князев" построен по проекту 19920, разработанному в КБ "Вымпел". Катер предназначен для проведения гидрографических работ (промеров, исследования рельефа дна, обслуживания навигационного оборудования и т.п.) в ближней морской зоне.

Фото: Sudostroenie.info
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Министерство обороны РФ (Минобороны)»

Актуально