Судостроение

На "Красной Кузнице" началось изготовление деталей корпуса для второго судна проекта РЕГК.126

На 'Красной Кузнице' началось изготовление деталей корпуса для второго судна проекта РЕГК.126
Архангельский филиал "Судоремонтный завод "Красная Кузница" АО "Центр судоремонта "Звёздочка" (входит в ОСК) началось изготовление корпусных деталей для второго пассажирского судна ледового класса проекта РЕГК.126. Об этом сообщили 1 ноября в пресс-службе ОСК.

Параллельно на "Красной Кузнице" ведется строительство первого пассажирского судна проекта РЕГК.126. Напомним, закладка первого судна состоялась 29 июня 2022 года.

«Строительство корпуса судна №1 в настоящее время на этапе сборки в постели. Параллельно изготавливаются секции и детали для судна №2, чтобы сразу после завершения формирования корпуса его перевели на низкий стапель и начали строительство его систершипа», – прокомментировал ход работ директор судоремонтного завода "Красная Кузница" Михаил Дерябин.

Суда с ледовым усилением проекта РЕГК.126 (разработка Северного филиала ФАУ "Российский Речной Регистр") предназначены для перевозки пассажиров на внутригородских линиях городов Архангельска и Онеги в периоды ледостава и паводка.

Планируется построить четыре судна проекта РЕГК.126 – три для транпортного сообщения с островными территориями города Архангельска (пассажировместимость 100 человек) и одно для связи с левобережьем Онеги (пассажировместимость 65 человек). Первым будет построено судно для Онеги.

Средства на строительство серии выделяются в рамках госпрограммы "Развитие транспортной системы", а финансирование осуществляется в рамках Программы лизинга морских и речных гражданских судов АО "ОСК" при непосредственном участии Минпромторга России.

Фото: ОСК
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Судоремонтный завод "Красная кузница", Архангельский филиал ЦС "Звездочка"»

Актуально