Аналитика

Российское судостроение в ноябре 2023 года

Российское судостроение в ноябре 2023 года
Портал Sudostroenie.info предлагает вниманию читателей обзор ключевых событий отрасли за минувший месяц. О важном, произошедшем в российском судостроении в ноябре 2023 года, читайте в нашем традиционном материале.

В начале ноября дни рождения отмечают сразу несколько верфей на Северо-Западе РФ. 5 ноября 319 лет отметили Адмиралтейские верфи. На следующий день исполнилось 110 лет Невскому судостроительно-судоремонтному заводу. 13 ноября 75-летие отметил Выборгский судостроительный завод.

7 ноября после ремонта из Санкт-Петербурга вышел атомный ледокол "Урал". Судно вернулось к работе в акватории Северного морского пути.

8 ноября на производственной площадке АО "ЦКБ по СПК им. Р.Е. Алексеева" прошел спуск на воду судна на подводных крыльях "Капитан Полуэктов". Это второе судно проекта "Метеор 120Р", построенное для Нижегородской области.

Важное для отрасли назначение произошло в транспортно-логистической группе "Дело". 9 ноября генеральным директором управляющей компании группы была назначена представитель "Росатома" Екатерина Ляхова. В тот же день стало известно, что атомная госкорпорация получила от государства акции "Дальневосточного морского пароходства" – головной компании транспортной группы Fesco.

Также в минувшем месяце сменилось руководство Жатайской судоверфи в Якутии. Предприятие возглавил Влад Пермяков.

На Амурском судостроительном заводе продолжается постройка аварийно-спасательного судна "Керченский пролив". В начале ноября была выполнена окончательная окраска корпуса судна. "Спасатель" готовится к проведению швартовных испытаний общекорабельных систем и главной энергоустановки.

Из Кронштадта в Балтийск прибыл корабль противоминной обороны "Лев Чернавин". В Калининградской области начался следующий этап ходовых испытаний тральщика с корпусом из композитных материалов.

Судоремонтный завод "Красная Кузница" готовится к сборке корпуса третьего пассажирского судна для Архангельска проекта РЕГК.126. Корпуса двух первых судов серии установлены на стапелях в блоке цехов.

14 ноября из порта Владивосток в первый промысловый рейс вышел новый краболов "Капитан Александров". Судно открывает серию, строящуюся на Онежском судостроительно-судоремонтном заводе для группы "Русский краб".

В Ленинградской области на верфи Emperium прошли испытания автономного речного электросудна. Специалистами Sitronics Group были испытаны сразу несколько систем: автономная навигационная система, система координированного управления, оптическая система анализа, инерциальная навигационная система.

Тем временем в российскую столицу прибыла очередная партия речных электросудов, построенных на верфи Emperium для работы на Москве-реке. Доставку речных трамвайчиков обеспечила "Морспасслужба".

Восточная верфь (г. Владивосток) передала заказчику два плавучих металлических причала. Подписание приемных актов состоялось 15 ноября.

В тот же день на Онежском судостроительно-судоремонтном заводе в Петрозаводске состоялась закладка второго мелкосидящего ледокола проекта 22740М. Судно строится по заказу ФГУП "Росморпорт".

Балаковский судостроительно-судоремонтный завод передал заказчику гидрографическое судно "Юрий Осокин". Судно построено для нужд ФГУП "Гидрографическое предприятие" в рамках проекта "Развитие Северного морского пути".

Судно "Юрий Осокин" / Фото: Росморречфлот
Судно "Юрий Осокин" / Фото: Росморречфлот
 
На "Костромской верфи" спустили на воду трюмную баржу "Арк-101". Баржа является первой в серии из двух единиц проекта Арк100, строящейся на предприятии.

В Большом Камне на Судостроительном комплексе "Звезда" прошла церемония имянаречения танкера "Восточный проспект". Судно, способное работать на СПГ-топливе, построено по заказу "Совкомфлота".

Компания "Оборонлогистика" заключила договор на разработку проектной документации на плашкоут. Построить два плашкоута для работы в Арктике компания планирует в следующем году.

Компания "ВодоходЪ" представила проект гидридного прогулочного судна "Москва 2.0". В 2024 году начнется постройка серии из 25 единиц для Санкт-Петербурга, Москвы, Нижнего Новгорода, Уфы и Перми.

Проект гибридного судна "Москва 2.0" / Иллюстрация: "ВодоходЪ"
Проект гибридного судна "Москва 2.0" / Иллюстрация: "ВодоходЪ"

Нижегородский завод "Красное Сормово" отправил заказчику последние сухогрузы проекта RSD59 в серии из 11 единиц. Суда под заводскими номерами 35, 36, 37, 38, 39 и 40 покинули затон предприятия и взяли курс на Ростов-на-Дону.

На Балтийском заводе в Санкт-Петербурге продолжается строительство универсального атомного ледокола "Якутия". В ноябре на атомоход был погружен деаэратор и заняла свое место мачта.

На "Астраханском судостроительном производственном объединении" (АСПО) началась резка металла на плавучий док для петербургской Северной верфи. Закладка плавучего дока состоится в декабре 2024 года.

23 ноября в Находке прошла церемония спуска на воду краболова "Мыс Наварин". Четвертое в серии из восьми единиц судно строится на Находкинском судоремонтном заводе по заказу группы "Антей" по итогам крабовых аукционов с инвестиционными обязательствами.

Историческое событие произошло в Певеке. 24 ноября началась первая перегрузка топлива на плавучем энергоблоке "Академик Ломоносов". Ранее на Чукотку были доставлены кассеты со свежим топливом для реактора правого борта.

В морских полигонах Балтийского флота начались государственные испытания малого ракетного корабля "Наро-Фоминск". Корабль построен для Балтийского флота на Зеленодольском заводе имени А.М. Горького по проекту 21631. Помимо этого, на завершающий этап государственных испытаний вышел малый ракетный корабль "Буря", построенный на заводе "Пелла" по проекту 22800.

28 ноября на Адмиралтейских верфях прошла церемония первого поднятия Военно-морского флага на дизель-электрической подводной лодке "Можайск". Корабль является пятым в серии из шести единиц проекта 636.3, строящейся на Адмиралтейских верфях для Тихоокеанского флота.

В Северодвинске на производственном объединении "Севмаш" прошла церемония вывода из эллинга атомного подводного крейсера "Архангельск". Корабль является третьим серийным представителем модернизированного проекта "Ясень-М".

В последний день ноября на верфи "Пелла" состоялся спуск на воду рейдового буксира "Роста". Это второй буксир проекта 90600, построенный для компании "Севмаш-Шельф".

Также в ноябре известно о подписании приемо-сдаточных документов на атомные подводные лодки "Император Александр III" и "Красноярск", построенные на Севмаше. Ожидается, что церемония поднятия флага на обоих кораблях состоится после 10 декабря.

Об этом и других важных событиях первого месяца зимы наш портал расскажет через месяц. Чтобы быть в курсе самого важного из жизни отрасли, оставайтесь с Sudostroenie.info.

Подготовил Александр Полунин
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Судостроение.инфо (Sudostroenie.info)»

Актуально