Судостроение

Малый ракетный корабль "Буря" вышел на завершающий этап государственных испытаний

Малый ракетный корабль 'Буря' вышел на завершающий этап государственных испытаний
Малый ракетный корабль (МРК) "Буря" проекта 22800, построенный на Ленинградском судостроительном заводе "Пелла" для Балтийского флота (БФ), приступил к завершающему этапу государственных испытаний в морских полигонах БФ. Об этом сообщили 27 ноября в пресс-службе Западного военного округа.

Как отмечают в военном ведомстве, представители заводской сдаточной команды совместно с экипажем корабля и членами государственной приемной комиссии проводят маневренные и скоростные испытания корабля, проверяют работу всех агрегатов, систем и узлов, вооружения, навигационных и радиотехнических средств. В ближайшее время в рамках завершающего этапа государственных испытаний экипажу предстоит выполнить зенитные стрельбы по воздушной цели из ЗРПК "Панцир-М".

МРК "Буря" является вторым построенным на "Пелле" кораблем проекта 22800, штатно оснащенным новым зенитным ракетно-пушечным комплексом "Панцирь-М".

Многоцелевые малые ракетные корабли проекта 22800 "Каракурт" разработаны центральном морском конструкторском бюро "Алмаз" и строятся для ВМФ с 2015 года на трех верфях – "Пелле", Зеленодольском судостроительном заводе в Татарстане и Амурском судостроительном заводе в Хабаровском крае, добавляют в военном ведомстве.

Напомним, закладка МРК "Буря" состоялась 24 декабря 2016 года, спуск на воду – 23 октября 2018 года.

Малый ракетный корабль проекта 22800, шифр "Каракурт" – справка
 
Водоизмещение – 800 т
Длина – около 67 м
Ширина – около 11 м
Осадка – 4 м
Скорость хода – 30 уз
Дальность плавания – 2500 миль
Автономность плавания – 15 сут.
 
Фото: Sudostroenie.info
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Министерство обороны РФ (Минобороны)»

Актуально