Судостроение

"Красная Кузница" готовится к сборке корпуса третьего пассажирского судна для Архангельска

'Красная Кузница' готовится к сборке корпуса третьего пассажирского судна для Архангельска
Судоремонтный завод "Красная Кузница" - архангельский филиал АО "ЦС "Звездочка" (входит в ОСК) ведет подготовку к началу формирования корпуса третьего пассажирского судна проекта РЕГК.126. Об этом Sudostroenie.info сообщили 13 ноября в пресс-службе Центра судоремонта "Звездочка".

По данным завода-строителя, в настоящее время изготовлены секции переборок и палуб, загнуты скуловые листы обшивки. После ремонта конструкций постели (специальная конструкция для сборки и сварки секций корпуса), из которой в конце октября на стапель был переведен корпус второго судна, начнется сборка третьего.

Вместе с тем корпуса двух пассажирских первых судов проекта РЕГК.126 (всего в серии их будет четыре) установлены на стапелях блока цехов предприятия. Корпус первого судна полностью сформирован, смонтированы внутренние выгородки и бортовые секции надстройки. Изготовлены и смонтированы фундаменты под оборудование. Ведется загрузка и монтаж оборудования и арматуры.

На корпусе второго судна производится обварка наружной обшивки, ведется стыковка носового и кормового блоков, изготавливаются фундаменты под монтаж оборудования. Параллельно изготавливаются системы трубопроводов обоих судов, детали валопроводов и рулевых устройств.

Закладка первого судна проекта РЕГК.126 состоялась 29 июня 2022 года. В рамках серии строятся три судна для обслуживания островных территорий Архангельска (по 100 мест) и одно судно для левобережья Онеги (65 мест).

Заказчиками выступили АО "Машпромлизинг" (входит в ОСК) и ГБУ Архангельской области "Региональная транспортная служба". Средства на строительство выделяются в рамках госпрограммы "Развитие транспортной системы", а финансирование осуществляется в рамках программы лизинга морских и речных гражданских судов АО "ОСК" при непосредственном участии Минпромторга России.

Пассажирское судно проекта РЕГК.126 – справка

Длина – 28,40 м
Ширина – 6,70 м
Водоизмещение – 230,4 куб. м
Скорость – 12 узлов

Фото: ЦС "Звездочка"
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Судоремонтный завод "Красная кузница", Архангельский филиал ЦС "Звездочка"»

Актуально