Судостроение

Подводная лодка "Можайск" вошла в состав Тихоокеанского флота

Подводная лодка 'Можайск' вошла в состав Тихоокеанского флота
В состав Тихоокеанского флота вошла очередная подводная лодка проекта 636.3. Торжественная церемония первого поднятия флага на корабле "Можайск" прошла в Санкт-Петербурге на Адмиралтейских верфях. Подробности события – в репортаже Sudostroenie.info.

Подъем флага на ДЭПЛ "Можайск"

28 ноября на Адмиралтейских верфях (входят в состав "Объединенной судостроительной корпорации", ОСК) прошла церемония подъема Военно-морского флага на подводной лодке "Можайск" (заводской строительный номер 01618).

Подъем флага на ДЭПЛ "Можайск"

Большая дизель-электрическая подводная лодка (ДЭПЛ) "Можайск" построена адмиралтейцами по проекту 636.3, разработанному в конструкторском бюро "Рубин" (входит в ОСК). Новый корабль является пятым в серии подлодок проекта 636.3 для Тихоокеанского флота.

Подъем флага на ДЭПЛ "Можайск"

Ранее адмиралтейцы сдали подводные лодки "Петропавловск-Камчатский", "Волхов", "Магадан" и "Уфа". Все эти корабли уже успешно несут боевую службу. Как и предусмотрено контрактом, очередная ДЭПЛ для ТОФ была сдана в ноябре 2023 года. Закладка подводной лодки "Можайск" состоялась на Адмиралтейских верфях в августе 2021 года. Спуск на воду прошел в апреле 2023 года.

Подъем флага на ДЭПЛ "Можайск"

В торжественной церемонии первого поднятия Военно-морского флага приняли участие главнокомандующий ВМФ России адмирал Николай Евменов, советник генерального директора ОСК Владимир Королев, генеральный директор ЦКБ МТ "Рубин" Игорь Вильнит, заместитель главы Можайского городского округа Мария Азаренкова, генеральный директор Адмиралтейских верфей Андрей Веселов, представители подрядных организаций, близкие членов экипажа, а также корабелы.

Подъем флага на ДЭПЛ "Можайск"

Открывая церемонию, Анатолий Евменов поблагодарил конструкторов и корабелов за эффективный корабль. "Подводные лодки – самое сложное из того, что производит человечество", – отметил главком ВМФ. По его словам, "Можайск" является одной из лодок серии, которая будет продолжена.

Главком ВМФ Николай Евменов

Владимир Королев подчеркнул, что подъем флага на ДЭПЛ "Можайск" является значимым событием не только для верфей ОСК, но и всего Военно-морского флота. "Сдача в назначенный срок подтверждает, что Адмиралтейские верфи являются лидером выполнения гособоронзаказа для ВМФ России, – заявил бывший главком ВМФ. – Уверен, что корабль займет достойное место в составе Тихоокеанского флота".

Советник гендиректора ОСК Владимир Королев

После зачитывания приказа главнокомандующего ВМФ России о зачислении большой дизель-электрической подводной лодки "Можайск" в состав 19-й бригады подводных лодок Приморской флотилии разнородных сил Тихоокеанского флота флаг ВМФ был передан командиру корабля. Первое поднятие прошло под звуки государственного гимна.

Подъем флага на ДЭПЛ "Можайск"

Тем временем на Адмиралтейских верфях продолжается постройка шестой ДЭПЛ в серии для Тихоокеанского флота – "Якутск". Этот корабль был заложен одновременно с "Можайском" в августе 2021 года. Судя по графику сдачи кораблей, подъем флага на "Якутске" следует ожидать осенью 2024 года.

Подъем флага на ДЭПЛ "Можайск"

Фото: Sudostroenie.info
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Адмиралтейские верфи, АО»

Актуально