Судостроение

Заложен второй мелкосидящий ледокол проекта 22740М

Заложен второй мелкосидящий ледокол проекта 22740М
15 ноября на Онежском судостроительно-судоремонтном заводе (ОССЗ, управляется ФГУП "Росморпорт") состоялась церемония закладки киля второго мелкосидящего ледокола проекта 22740М. Подробности приводятся в сообщении ФГУП "Росморпорт".

Мероприятие транслировалось в режиме видеоконференцсвязи на экспозиции предприятия в рамках XVII Международной выставки "Транспорт России". В Москве участниками церемонии стали премьер-министр Михаил Мишустин, министр транспорта Виталий Савельев и генеральный директор ФГУП "Росморпорт" Сергей Пылин. На заводе в Петрозаводске присутствовали глава Республики Карелия Артур Парфенчиков, директор ОССЗ Владимир Майзус и другие почетные гости.

Заложенный мелкосидящий ледокол является вторым судном серии, строящейся по заказу ФГУП "Росморпорт" на ОССЗ. Закладка первого ледокола проекта 22740М состоялась в мае 2023 года.

По данным заказчика, судно будет эксплуатироваться в период навигации в Азовском море, на Волго-Каспийском морском судоходном канале, внутренних водных путях, а также при необходимости в других морских бассейнах. Ледокол будут отличать высокая маневренность и управляемость, а также повышенная ледопроходимость за счет установки системы пневмообмыва корпуса – ранее такие системы устанавливались только на крупных ледоколах.

Новое судно оснастят оборудованием для оказания помощи судам и выполнения аварийно-спасательных работ в ледовых условиях и на чистой воде, вертолетной площадкой для беспилотного авиационного комплекса с использованием летательного аппарата вертолетного типа для ведения ледовой разведки и поисково-спасательных операций. Кормовая рабочая палуба ледокола может использоваться для перевозки генеральных грузов в двадцатифутовых контейнерах.

Мелкосидящий ледокол проекта 22740М – справка

Класс РС – КМ  Icebreaker6 [2] AUT1-ICS OMBO FF3WS EPP ECO
Наибольшая длина – 78,1 м
Наибольшая ширина – 16,8 м
Наибольшая осадка – 3,2 м
Автономность по топливу – 15 суток
Наибольшая скорость хода на чистой воде – 14 узлов
Ледопроходимость – движение в сплошном ледяном поле толщиной до 1 м
Экипаж – 12 человек
Спецперсонал – 12 человек

Фото: Sudostroenie.info
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Онежский судостроительно-судоремонтный завод (ОССЗ), АО»

Актуально