Судостроение

На Балтике начались государственные испытания МРК "Наро-Фоминск"

На Балтике начались государственные испытания МРК 'Наро-Фоминск'
В Балтийском море проходят государственные испытания малого ракетного корабля (МРК) "Наро-Фоминск". Подробности сообщили 25 ноября в пресс-службе Западного военного округа.

МРК "Наро-Фоминск" построен для Балтийского флота на Зеленодольском заводе имени А.М. Горького (входит в Судостроительную корпорацию "Ак Барс") по проекту 21631 "Буян-М".

По данным военного ведомства, представители заводской сдаточной команды совместно с экипажем корабля и членами государственной приемной комиссии  проводят маневренные и скоростные испытания корабля, проверяют работу всех агрегатов, систем и узлов, вооружения корабля, навигационных и радиотехнических средств.

По завершению морской части программы начнется вторая часть государственных испытаний – ревизия корабля. Заводом-изготовителем будет проведено контрольное вскрытие механизмов и приборов, специалисты и члены госкомиссии оценят общее состояние МРК, его оборудования и всех имеющихся на нем средств. Экипажу корабля будут переданы комплекты ЗИП (запасные части, инструменты, принадлежности и материалы), проведены отделочные работы.

После подписания приемопередаточного акта с заказчиком на корабле будет поднят Военно-морской флаг и "Наро-Фоминск" войдет в состав Балтийского флота. Планируется, что это произойдет до конца 2023 года, добавляют в военном ведомстве.

Напомим, МРК "Наро-Фоминск" является одиннадцатым кораблем проекта 21631 "Буян-М" (разработчик - Зеленодольское проектно-конструкторское бюро, входит в СК "Ак Барс"). Корабль был заложен в феврале 2018 года. Торжественная церемония спуска на воду корабля состоялась в декабре 2022 года.

МРК "Буян-М" являются многоцелевыми кораблями класса "река-море", оснащенными современными образцами артиллерийского, ракетного, противодиверсионного, зенитного и радиотехнического вооружения. Назначение кораблей этого проекта – охрана и защита экономической зоны государства. В настоящее время в составе ВМФ России несут службу десять кораблей данного проекта.

Фото: Минобороны России
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Министерство обороны РФ (Минобороны)»

Актуально