Экономика

Представитель "Росатома" возглавил транспортно-логистическую группу "Дело"

Представитель 'Росатома' возглавил транспортно-логистическую группу 'Дело'
Генеральным директором Управляющей компании "Дело" (головная компания одноименной группы) назначена Екатерина Ляхова. Последние 12 лет она занимала различные посты в руководстве госкорпорации "Росатом" и ее дочерних структур, сообщили 8 ноября в Медиацентре атомной промышленности.

В настоящее время Екатерина Ляхова является директором по развитию бизнеса "Росатома". После своего назначения менеджер сохранит должность в госкорпорации.

Екатерина Ляхова родилась в Екатеринбурге 7 июня 1975 года. В 1997 году окончила судебно-прокурорский факультет Уральской государственной юридической академии (г. Екатеринбург) по специальности "Юриспруденция". В 2000 – 2005 годах состояла на должности начальника Юридического департамента ГК "Ренова", а в 2006 – 2007 годах была главой представительства компании "Ренова Проджект Лимитед" в Республике Кипр. В 2003 году окончила программу МВА в Высшей школе бизнеса МГУ им. М.Ю. Ломоносова. С 2008 года – генеральный директор ОАО "Кольцово-Инвест" (управляющая компания Аэропорта "Кольцово"). В 2010 году приглашена на должность вице-президента по корпоративному управлению топливной компании госкорпорации "Росатом" АО "ТВЭЛ". С 2011 года - директор по управлению инвестициями и операционной эффективностью госкорпорации "Росатом". В этом же году заканчивает образование в Universiteit Antwerpen Management School (программа EMBA). В июле 2017 года была назначена на должность директора по экономике и инвестициям госкорпорации "Росатом".

Группа "Дело" — крупнейший в России транспортно-логистический холдинг, управляющий морскими контейнерными терминалами в Азово-Черноморском, Балтийском и Дальневосточном бассейнах, сетью железнодорожных контейнерных терминалов, парком контейнеров и фитинговых платформ.

В стивидорное направление бизнеса группы "Дело" входят холдинги "ДелоПортс", ведущий оператор контейнерных терминалов Global Ports и открытое акционерное общество "Сахалинское морское пароходство" (SASCO). Транспортно-логистическое направление составляют мультимодальный транспортный оператор "Рускон" и "ТрансКонтейнер", интермодальный контейнерный оператор с крупнейшим парком контейнеров и фитинговых платформ на всей сети железных дорог стандарта 1520.

В ноябре 2019 года группа "Дело" выиграла аукцион по покупке контрольного пакета "Трансконтейнера". Госкорпорации "Росатом" принадлежит 49% группы "Дело", остальной пакет акций принадлежит основателю компании Сергею Шишкареву.

Фото: Sudostroenie.info
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Росатом, госкорпорация»

Актуально