Аналитика

Российское судостроение в августе 2021 года

Российское судостроение в августе 2021 года
Портал Sudostroenie.info предлагает вспомнить основные отраслевые события последнего месяца лета 2021 года. Какие закладки и спуски на воду, а также другие ключевые моменты строительства нового флота произошли в августе – читайте в нашем традиционном обзоре.

2 августа на Ярославском судостроительном заводе состоялся спуск на воду несамоходного земснаряда проекта РДБ 66.42М. Судно строится в рамках госконтракта, заключенного с министерством обороны РФ в мае прошлого года.
 
На следующий день в Нижегородской области на площадке АО "ЦКБ по СПК им. Р.Е. Алексеева" состоялся спуск на воду головного судна на подводных крыльях проекта 03580 "Метеор 120Р". Это первое судно в серии из двух единиц, строящейся по заказу АО "Северречфлот".
 
В том же регионе на Оскской судоверфи был произведен спуск на воду сухогруза "Александр Иванов" проекта RSD59, а на открытый год назад судостроительны комплекс "Р-Флот" были доставлены двигатели для буксира-толкача проекта ТСК.395.
 
На Дальнем Востоке в рамках ходовых испытаний успешно завершились два выхода в море головного краболова проекта 03141 "Охотск", построенного на Восточной верфи. Спустя несколько недель корабелы спустили на воду второе судно в серии – краболов "Аян".
 
На Находкинском СРЗ была произведена погрузка главного двигателя на краболов-живовоз, строящийся для компании "ТРК". На Хабаровском судостроительном заводе была произведена погрузка вспомогательного дизель-генератора на аналогичное судно. На Амурском СЗ к заводскому пирсу был перемещен корвет "Резкий". В начале августа заказчику были доставлены для малых рыболовных судна, построенные на ССЗ им. Октябрьской революции.
 
10 августа на Балаковском судостроительно-судоремонтном заводе состоялась церемония закладки киля буксира-ледокола проекта БР29, строящегося для нужд ГУП "Мосгортранс".
 
В Северной столице так же происходили интересные события. Между Северной верфью и Минобороны России был подписан приемный акт морского судна тылового обеспечения "Всеволод Бобров". Спустя несколько дней в Кронштадте прошла церемония первого подъема флага на новом судне.
 
В рамках строительства рыболовецкого флота на Северной верфи состоялась закладка траулера-процессора проекта 170701 "Капитан Соснин". Судно завершает серию из десяти единиц для Группы "Норебо".

Невский судостроительно-судоремонтный завод отправил заказчику второе грузопассажирское судно проекта PV22 "Павел Леонов".

В области военного кораблестроения стоит отметить прошедшие в августе государственные испытания дизель-электрической подводной лодки "Магадан". Это третья подлодка проекта 636.3 в серии для Тихоокеанского флота, строящейся на Адмиралтейских верфях. На Прибалтийском судостроительном заводе "Янтарь" начались швартовные испытание находящегося на ремонте сторожевого корабля "Неустрашимый".
 
Средне-Невский судостроительный завод (СНСЗ) передал 20 августа ВМФ очередной корабль противоминной обороны проекта 12700 "Александрит". Тральщик "Георгий Курбатов" является вторым кораблем данного проекта, заложенным на СНСЗ, однако из-за пожара сроки сдачи заказа были изменены. На данный момент СНСЗ передал Минобороны уже пять "Александритов".

Дальневосточный судостроительный комплекс "Звезда" продолжает строительство танкеров-газовозов СПГ для обслуживания арктических проектов "Новатэка". 20 августа состоялась закладка второго судна в серии из пятнадцати единиц. В августе же были подведены итоги конкурса на выбор названий для двух научно-исследовательских судов, которые должны быть построены на ССК "Звезда".
 
Закладка газовоза на ССК "Звезда"
Закладка второго танкера-газовоза ледового класса Arc7 | Фото: ССК "Звезда"
 
Балтийский завод продолжает постройку серии универсальных атомных ледоколов проекта 22220. В августе на третий ледокол серии "Урал" было погружено якорно-швартовное оборудование. На втором атомоходе "Сибирь" в конце августа испекли первый хлеб. Тем временем головной атомоход проекта 22220 "Арктика" встал в док Кронштадтского морского завода для выполнения работ по замене гребного электродвигателя, вышедшего из строя во время испытаний.
 
На нижегородском заводе "Красное Сормово" началось строительство новой серии сухогрузов проекта RSD59 из 11 единиц. Ранее корабелы передали заказчику судно "Альфа Аквилон".
 
Несколько важных событий из области кораблестроения были связаны с прошедшим в двадцатых числах августа седьмым Международным военно-техническим форумом "Армия-2021". 23 августа при дистанционном участии Владимира Путина прошли церемонии закладки двух подводных стратегических ракетоносцев проекта 955А на Севмаше, двух дизель-электрических подводных лодок проекта 636.3 Адмиралтейских верфях и двух корветов проектов 20380 и 20385 на Амурском судостроительном заводе.

Также в рамках форума "Армия-2021" были заключены контракты на поставку средних разведывательных кораблей с Зеленодольским заводом имени А.М. Горького и минного тральщика с Средне-Невским заводом.

23 августа запомнилось еще одним событием. На Зеленодольском заводе состоялся спуск на воду двух лоцмейстерских судов проекта BLV03, строящихся по заказу ФКУ "Дирекция госзаказчика" для ФГУП "Гидрографическое предприятие".

Выборгский завод продолжает строительство серии траулеров проекта КМТ01. 26 августа корабелы сообщили о начале последних приготовлений к отправке на ходовые испытания второго судна данного проекта "Норвежское море". Готовность судна оценивается заводом в 98%.

В конце месяца несколько вестей пришли от Окской судоверфи. Корабелы из Навашино сдали заказчику сухогруз "Астрол-7" и спустили на воду головное грузопассажирское судно проекта PV24 "Анатолий Черняев".
 
С наступлением осени рост деловой активности ожидается и на верфях. Чтобы быть в курсе важнейших событий отрасли, оставайтесь с Sudostroenie.info.
 
Подготовил Александр Полунин
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Судостроение.инфо (Sudostroenie.info)»

Актуально