Судостроение

ССК "Звезда" заложил киль нового газовоза для круглогодичного обслуживания Севморпути

ССК 'Звезда' заложил киль нового газовоза для круглогодичного обслуживания Севморпути
На ССК "Звезда" состоялась церемония закладки киля нового ледокольного газовоза по заказу группы "Совкомфлот" для обслуживания проекта "Арктик СПГ 2". Об этом сообщает пресс-служба судоходной компании.
 
Это первое судно из числа 14 газовозов, заказчиком которых выступает ООО "СМАРТ СПГ (совместное детище "Совкомфлота" с ПАО "НОВАТЭК"). Ранее было заложено пилотное судно в серии.
 
Длина нового газовоза — 300 м, ширина — 48,8 м, грузовместимость — 172,6 тыс куб. м, ледовый класс Arc7.  Пропульсивная система включает три ВРК суммарной мощностью 45 МВт.
 
Поставка судна запланирована на 2023 год. Закладка киля произведена в предусмотренные контрактом сроки.
 


Все 15 судов будут работать под государственным флагом РФ, наблюдение за строительством осуществляет РМРС совместно с Bureau Veritas. Поставка судов запланирована на 2023-2025 годы. Финансирование строительства осуществляет ВЭБ.РФ. 
 

Ввод новых газовозов в эксплуатацию позволит ускорить реализацию нацпланов по увеличению грузопотока в акватории Севморпути и обеспечению круглогодичной навигации.
 
Владельцем пилотного газовоза станет Совкомфлот, остальные 14 судов будет отданы компании "СМАРТ СПГ", все они предназначены для круглогодичной транспортировки СПГ в условиях Севморпути, у новой серии судов более высокая ледопроходимость и маневренность по сравнению с серией "Кристоф де Маржери".
 
Фото: Совкомфлот
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Судостроительный комплекс "Звезда" (ССК "Звезда")»

Актуально