Аналитика

Российское судостроение в марте 2024 года

Российское судостроение в марте 2024 года
Портал Sudostroenie.info предлагает вниманию читателей обзор ключевых событий российской судостроительной отрасли за март 2024 года. О закладках, спусках на воду, выходах на испытания, новых контрактах и назначениях – читайте в нашем традиционном материале.

Темп судостроительному марту задали корабелы Адмиралтейских верфей, где в первый день месяца прошла церемония поднятия Государственного флага РФ на большом морозильном рыболовном траулере "Капитан Мартынов". Судно является четвертым траулером проекта СТ-192, построенным в Петербурге для "Русской рыбопромышленной компании" в рамках первого этапа программы инвестквот.

В Томской области на Самусьском судостроительно-судоремонтном заводе состоялась выкатка из цеха очередной баржи проекта RDB66.68M. Судно является девятым в серии.

На Балтийском заводе продолжается строительство серии универсальных атомных ледоколов проекта 22220. В начале марта корабелы произвели запуск резервного дизель-генератора правого борта. Операция выполнена в рамках пусконаладочных работ на строящемся атомоходе.

На Онежском судостроительно-судоремонтном заводе в Петрозаводске завершен третий этап внедрения системы Global Marine. Система предназначена для управления судостроением и судоремонтом.

Камчатская верфь "Торсиотест" завершила постройку рыболовного сейнера "Апача" по заказу Рыболовецкого колхоза им. В.И. Ленина. Церемония поднятия флага прошла на судне 12 марта.

Расположенная в Ленинградской области верфь "Эмпериум" заключила очередной контракт на поставку речных электросудов проекта "Экобас". По заказу "Государственной транспортной лизинговой компании" (ГТЛК) в рамках реализации инвестпроекта с использованием средств ФНБ будут построены восемь электросудов.

13 марта в Астраханской области на Судостроительном заводе "Лотос" состоялся спуск на воду сухогрузного судна "Каспийский берег". Сухогруз построен по проекту RSD49 по заказу ГТЛК.

В марте успешно завершил первый рабочий рейс сухогруз "М.Т. Ефремов". Первое судно проекта RSD59 с отечественными винторулевыми колонками работает на линии между Калининградом и Санкт-Петербургом.

Корабелы "Окской судоверфи" приступили к строительству сухогрузов нового проекта. В середине марта на верфи в Навашино заложили четыре сухогруза проекта RSC80. Суда строятся по заказу ГТЛК для "Балтийской судоходной компании".

Построенный на Онежском судостроительно-судоремонтном заводе краболов "Капитан Егоров" успешно прошел ходовые испытания. Судно является вторым в серии проекта 5712LS для группы компаний "Русский краб".

Ходовые испытания краболова "Капитан Егоров" / Фото: "Русский краб"
Ходовые испытания краболова "Капитан Егоров" / Фото: "Русский краб"

В том же месяце Онежский судостроительно-судоремонтный завод заключил с "Росморпортом" контракт на строительство трех буксиров проекта NE034.

Компания "Р-Флот. Судостроение" (входит в группу "Р-Флот") заключила договор на строительство двух судов-бонопостановщиков проекта RBT2006. Суда будут строиться для организаций компании "Транснефть".

В Астраханской области начались приемочные испытания земснаряда "Лотос-3". Испытания проходят на Судостроительном заводе "Лотос" "«Южного центра судостроения и судоремонта" ОСК.

27 марта на «Восточной верфи» во Владивостоке состоялся спуск на воду краболова "Пума". Судно является пятым в серии, строящейся по итогам первого этапа крабовых аукционов с инвестиционными обязательствами.

На Дальнем Востоке на завершающий этап ходовых испытаний вышел дизель-электрический ледокол "Евпатий Коловрат", построенный для Тихоокеанского флота на Судостроительной фирме "Алмаз" в Санкт-Петербурге. Комплексная проверка характеристик и систем судна пройдет в Авачинском заливе.

На Адмиралтейских верфях заложили автономный глубоководный аппарат "Сергей Бавилин". Строительство аппарата ведется по проекту конструкторского бюро "Малахит" для Минобороны России.

28 марта на самарском заводе "Нефтефлот" заложили грузопассажирское судно проекта PV27. Эксплуатация судна планируется в арктической зоне с возможностью совершения международных рейсов.

Месяц завершился спуском на воду траулера-процессора "Капитан Абакумов" на "Северной верфи". Судно является шестым в серии проекта 170701, строящейся для группы "Норебо".

Напоследок о кадровых назначениях марта. 19 марта сменился руководитель "Южного центра судостроения и судоремонта" (ЮЦСС) "Объединенной судостроительной корпорации". Заводы корпорации в Астраханской области возглавил Сергей Карачков, ранее руководивший арматурным заводом "Гусар". В Мурманском морском рыбном порту (ММРП) пост директора занял Андрей Бородин.

Таковы основные события марта в российском судостроении. О важном в апреле наш портал расскажет через месяц. Чтобы быть в курсе главного, оставайтесь с Sudostroenie.info.

Подготовил Александр Полунин

Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Судостроение.инфо (Sudostroenie.info)»

Актуально