Судостроение

Заключен контракт на строительство трех буксиров проекта NE034

Заключен контракт на строительство трех буксиров проекта NE034
ФГУП "Росморпорт" и АО "Онежский судостроительно-судоремонтный завод" (ОССЗ, управляется ФГУП "Росморпорт") заключили договор на строительство трех портовых буксиров ледового класса Arc4 проекта NE034. Проектировщиком новых судов выступила проектно-конструкторская компания "Нордик Инжиниринг", сообщили 18 марта в пресс-службе предприятия.

Сдача первого буксира запланирована на 2025 год, второго и третьего – на 2026 год, отмечают в "Росморпорте".

По данным заказчика, буксиры проекта NE034 предназначены для проводки и кантовки крупнотоннажных судов, доставки лоцманов на суда, буксировки самоходных и несамоходных судов, плавучих объектов и сооружений как на чистой воде, так и в ледовых условиях. Буксиры также могут быть использованы для снятия судов с мели, оказания помощи при тушении пожаров на судах, плавучих и береговых объектах, участия в операциях по ликвидации аварийных разливов нефти без захода в нефтяные пятна, для перевозки спецперсонала, грузов на верхней палубе, постановке и съемке предостерегательных плавучих знаков. Ледовый класс позволит судам круглогодично работать в замерзающих неарктических морях.

Напомним, проект многофункционального буксира NE034 ледового класса Arc4 был разработан правительством Камчатского края совместно с АО "Нордик Инжиниринг". В целях соблюдения сроков строительства и поставок необходимого оборудования, в проекте NE034, проработан перечень судового комплектующего оборудования приоритетно российского производства.

Многофункциональный буксир проекта NE034 - справка

Длина наибольшая - около 29 м
Ширина наибольшая - околоа 10 м
Осадка наибольшая при полном водоизмещении - около 3,3 м
Район плавания - R1
Скорость - не менее 11 узлов
Экипаж - 8 чел.
Спецперсонал - 2 чел.
Тяга на гаке - не менее 25 т

Иллюстрация: ФГУП "Росморпорт"
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Онежский судостроительно-судоремонтный завод (ОССЗ), АО»

Актуально