Судостроение

На Адмиралтейских верфях заложили автономный глубоководный аппарат "Сергей Бавилин"

На Адмиралтейских верфях заложили автономный глубоководный аппарат 'Сергей Бавилин'
На Адмиралтейских верфях (входят в ОСК) состоялась торжественная церемония закладки автономного глубоководного аппарата "Сергей Бавилин" проекта 18200. Строительство аппарате ведется для министерства обороны РФ, рассказали Sudostroenie.info 28 марта в пресс-службе предприятия.

Как отметил в рамках церемонии начальник главного управления глубоководных исследований Минобороны России вице-адмирал Владимир Гришечкин, данное мероприятие является очередной славной страницей в летописи отечественного глубоководного кораблестроения.

«Все мы понимаем, что будущее человечества и всей планеты находится в прямой зависимости от изучения и освоения глубин Мирового океана, где сосредоточены все основные запасы недр нашей Земли, – подчеркнул вице-адмирал. – Глубоководный аппарат, который мы сегодня закладываем, является уникальным в своем классе – только аппараты такого класса позволяют погружаться на значительные глубины для изучения, освоения и выполнения специфических работ в придонном пространстве Мирового океана. Уже на этапе проектирования Санкт-Петербургским морским бюро машиностроения "Малахит" сделан серьезнейший прорыв в будущее. Использован задел имеющихся наработок и, в тоже время, применены новые проектно-конструкторские решения, не имеющие аналогов в мире».

В свою очередь генерального директора Адмиралтейских верфей Андрей Быстров отметил, что предприятие уже имеет опыт строительства подобных кораблей. Среди них – автономные глубоководные аппараты "Русь", "Консул", "Бестер", "Поиск-6" и другие.

«У завода есть отлаженные технологии, компетенции и уверенность в том, что строительство нового автономного глубоководного аппарата пройдет успешно», – заявил руководитель предприятия.

Автономный глубоководный аппарат проекта 18200 предназначен для выполнения научно-изыскательских, историко-археологических, аварийно-спасательных работ и экологического мониторинга Мирового океана. В функциональные возможности аппарата входит изучение бентоса и ихтиофауны, съемка производственных и научно-популярных фильмов.

Аппарат назван в честь талантливого кораблестроителя, главного конструктора глубоководных технических средств СПМБМ "Малахит" Сергея Михайловича Бавилина.

Закладная доска аппарата "Сергей Бавилин"

Фото: Адмиралтейские верфи
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Адмиралтейские верфи, АО»

Актуально