Судостроение

На заводе "Нефтефлот" заложили грузопассажирское судно проекта PV27

28 Марта 2024 Нефтефлот ЗАО
На заводе 'Нефтефлот' заложили грузопассажирское судно проекта PV27
28 марта на самарском заводе ЗАО "Нефтефлот" состоялась церемония закладки морского грузопассажирского судна проекта PV27. Заказ станет одним из самых сложных и масштабных, ранее таких судов в Самаре не строили, отмечается в сообщении предприятия.

По данным "Нефтефлота", судно проекта PV27 предназначено для перевозки пассажиров, генеральных грузов, контейнеров международного стандарта (в т.ч. рефрижераторных), легковых автомобилей, оснащено собственными средствами погрузки/выгрузки на необорудованные кранами причалы. Судно имеет ледовый класс Arc4, его эксплуатация планируется в арктической зоне с возможностью совершения международных рейсов. Район плавания неограниченный.

Спуск на воду судна проекта PV27 запланирован на 2026 год.

Как следует из материалов "Нефтефлота", заказчиком судна является "Государственная транспортная лизинговая компания" (ГТЛК), проект разработан в "Морском инженерном бюро - СПб".

По данным ГТЛК, новое судно будет использоваться для социальных перевозок и заменит теплоход "Клавдия Еланская" 1977 года постройки, который работает на пассажирской морской линии вдоль побережья Кольского полуострова, связывая с Мурманском труднодоступные населенные пункты Островной, Чапома, Чаваньга, Тетрино и Сосновка.

Морское грузопассажирское судно проекта PV27 – справка

Длина габаритная – ок. 87,3 м
Ширина габаритная – ок. 16,8 м
Высота борта – ок. 6,35 м
Осадка – ок. 4,65 м
Пассажировместимость – ок. 200 чел.
Экипаж – 22 чел.
Мощность главных двигателей – 2х1755 кВт
Скорость – ок 14 уз
Ледовый класс – Arc4
Контейнеровместимость – ок. 24 TEU

Фото: ЗАО "Нефтефлот"
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Нефтефлот ЗАО»

Актуально