Судостроение

Верфь "Эмпериум" построит по заказу ГТЛК восемь электросудов проекта "Экобас"

Верфь 'Эмпериум' построит по заказу ГТЛК восемь электросудов проекта 'Экобас'
"Государственная транспортная лизинговая компания" (ГТЛК) заключила контракт c ООО "Эмпериум" (входит в Sitronics Group) на строительство восьми пассажирских электросудов проекта "Экобас" (Ecobus). Подробности сообщили в пресс-службе лизинговой компании 13 марта.

Судостроительный контракт подписан в рамках реализации инвестиционного проекта ГТЛК с использованием средств Фонда национального благосостояния (ФНБ) по обновлению гражданского водного флота России. Планируется, что все электросуда будут переданы ГТЛК до конца лета 2025 года.

В ГТЛК также отмечают, что в текущей версии инвестпроект предусматривает строительство и последующую передачу в лизинг на льготных условиях 260 судов в 2024-2028 гг., в том числе шестнадцать "Экобасов" и шесть "Экокруизеров".

Ранее, в 2022 году ГТЛК уже заключала договор с верфью "Эмпериум" на строительство семи электросудов по программе по развитию льготного лизинга отечественного водного транспорта с государственным финансированием для Москвы-реки. На сегодняшний день по этому контракту от верфи принято пять "Экобасов".

Напомним, электросуда проекта "Экобас" предназначены для пассажирских перевозок по Москве-реке. Регулярное движение электросудов в Москве по первому маршруту "Киевский – Сердце столицы" было открыто 20 июня 2023 года. 29 сентября того же года электросуда начали ходить по второму маршруту "ЗИЛ – Печатники". Оператором речных пассажирских электросудов сроком на 15 лет столичными властями была выбрана компания "ВодоходЪ. Пассажирский порт" (входит в группу "ВодоходЪ").

Электрическое пассажирское судно проекта "Экобас" (Ecobus) для Москвы-реки – справка

Длина – 21,8 м
Ширина – 6,2 м
Осадка по КВЛ – 1,49 м
Материал корпуса – сталь
Материал надстройки – алюминий, либо отдельные композитные панели
Экипаж – 2 чел.
Пассажировместимость – не менее 50 чел.
Мощность двигателей – 2х134 кВт
Емкость батарей – не менее 470 кВт*час
Максимальная скорость – 12 узлов
Крейсерская скорость – 8 узлов

Фото: Sudostroenie.info
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Sitronics Group»

Актуально