Судоходство

Сухогруз "М.Т. Ефремов" успешно завершил первый рабочий рейс

Сухогруз 'М.Т. Ефремов' успешно завершил первый рабочий рейс
Сухогруз "М.Т. Ефремов" проекта RSD49 успешно завершил первый рабочий рейс из Санкт-Петербурга в порт Калининград. О прибытии судна в Калининградский морской торговый порт сообщили 11 марта в судоходной компании "Алгоритм Групп".

По данным сервисов отслеживания автоматической идентификационной системы (AIS), 12 марта судно вышло из Калининграда курсом на Санкт-Петербург. Прибытие сухогруза в Северную столицу ожидается вечером 14 марта.

Напомним, сухогруз "М.Т. Ефремов"  (ранее – "Пола Калиста") примечателен тем, что на нем впервые установили отечественные винторулевые колонки (ВРК) модели ДРК1200М. Судно было заложено на Невском судостроительно-судоремонтном заводе (входит в ОСК) в декабре 2017 года. Спуск на воду состоялся в ноябре 2022 года. Заказчику судно было передано в декабре 2023 года.

Поставка комплекта ВРК была осуществлена Центром продуктовой специализации "ОСК-Движение" (входит в ОСК). Движители спроектированы научно-производственным объединением "Винт" и изготовлены на опытном заводе "Вега" (филиалы ЦС "Звездочка", входит в ОСК).

Фото: "Алгоритм Групп"
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Невский судостроительно-судоремонтный завод, ООО»

Актуально