Судостроение

На заводе "Лотос" спустили на воду сухогруз "Каспийский берег"

На заводе 'Лотос' спустили на воду сухогруз 'Каспийский берег'
В Астраханской области на Судостроительном заводе "Лотос" Южного центра судостроения и судоремонта (ЮЦСС, входит в состав "Объединенной судостроительной корпорации" – ОСК) состоялся спуск на воду сухогруза "Каспийский берег". Об этом Sudostroenie.info сообщили 13 марта в пресс-службе корпорации.

Судно построено по проекту RSD49. Контракт на строительство сухогруза был заключен с "Государственной транспортной лизинговой компанией" (ГТЛК).

В торжественном мероприятии приняли участие губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин, генеральный директор ГТЛК Евгений Дитрих и глава ЮЦСС Анатолий Мишанов.

Как отметил Анатолий Мишанов, после спуска на воду судно, по желанию заказчика, будет дооснащено оборудованием для перевозки контейнеров, в том числе контейнеров рефрижераторного типа. После достройки и дооснащения оборудованием заказ пройдет испытания, после которых будет готов к передаче заказчику.

«Производственная площадка "Лотос" Южного центра судостроения и судоремонта ОСК – одно из крупнейших предприятий Южного федерального округа и обладает большими техническими возможностями», – прокомментировал событие генеральный директор АО "ОСК" Андрей Пучков.

"Каспийский берег" станет первым из четырех заказов, которые в этом году ЮЦСС планирует передать ГТЛК. Помимо сухогруза, до конца года запланировано передать в эксплуатацию три земснаряда.

Суда проекта RSD49 могут использоваться для транспортировки генеральных, навалочных, лесных, зерновых и крупногабаритных грузов и опасных грузов в Каспийском море, а также в Средиземном, Черном, Балтийском, Белом, Северном морях. Уникальной особенностью судна проекта является наличие большого среднего трюма длиной 52 метра, который позволяет перевозить негабаритные грузы.

Сухогрузное судно проекта RSD49 – справка

Длина габаритная – 139,95 м
Ширина расчетная – 16,6 м
Высота борта – 6 м
Дедвейт в реке при осадке 3,60 м –  4520 т
Дедвейт в море при осадке 4, 70 м – 7510 т
Количество трюмов – 3
Объем грузовых трюмов – 10921 куб. м
Объем балластных цистерн – 3959 куб. м 
Мощность ГД – 2x1200 кВт
Экипаж – 10/13 человек

Фото: ОСК
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Судостроительный завод "Лотос",АО»

Актуально