Аналитика

Российское судостроение в апреле 2022 года

Российское судостроение в апреле 2022 года
Редакция Sudostroenie.info предлагает читателям обзор основных событий в российской судостроительной отрасли за минувший месяц. Какие закладки, спуски на воду и испытания происходили в апреле 2022 года – читайте в нашем материале.
 
Первый день апреля корабелы нижегородского завода "Красное Сормово" отметили спуском на воду очередного универсального сухогруза проекта RSD59. Судно стало четвертым в новой серии из одиннадцати единиц, строящейся в рамках очередного контракта с "Государственной транспортной лизинговой компанией" (ГТЛК).

Еще одно нижегородское предприятие – группа компаний "Р-Флот" стала победителем конкурса ГТЛК на строительство пассажирских теплоходов. В ближайшие годы корабелам предстоит построить два малых пассажирских круизных судна. Для этого уже началась подготовка эллинга на судостроительном комплексе в поселке Окский. Также в апреле стало известно, что "Р-Флот" построит наплавной мост для Ростовской области.

В области кораблестроения значимым событием апреля стало проведение второго этапа заводских ходовых испытаний дизель-электрической подводной лодки "Кронштадт" проекта 677. Строительство корабля ведется на Адмиралтейских верфях.

Подводные лодки на Северо-Западе не только строят, но и восстанавливают. На Кронштадтском морском заводе начался монтаж опорных блоков первой советской атомной подводной лодки К-3 "Ленинский комсомол". Вскоре знаменитый корабль должен стать основным экспонатом музейного комплекса в парке "Остров фортов".

Перевозить посетителей парка из Санкт-Петербурга в Кронштадт и обратно должны скоростные катамараны проекта "Котлин". Закладка двух первых судов серии состоялась 14 апреля на Средне-Невском судостроительном заводе. Выйти на линию первые суда должны в 2023 году.

В Санкт-Петербурге продолжается строительство рыбопромыслового флота в рамках государственной программы инвестиционных квот. В апреле корабелы завода "Северная верфь" завершили монтаж винто-рулевого комплекса на четвертом морозильном траулере-процессоре проекта 170701 "Капитан Брейхман". Спуск траулера на воду ожидается в конце мая – начале июня.

На Выборгском судостроительном заводе состоялся вывод из эллинга траулера "Леонид Горбенко". Судно строится по проекту КМТ02.02 по заказу компании "ФОР".

Вывод из эллинга траулера "Леонид Горбенко" / Фото: ВСЗ
Вывод из эллинга траулера "Леонид Горбенко" / Фото: ВСЗ

В середине месяца стало известно, что степень готовности ледостойкой самодвижущейся платформы "Северный полюс", строящейся на Адмиралтейских верфях, достигла 94%. По данным заказчика, выход судна на ходовые испытания запланирован на День полярника – 21 мая. В тот же день было объявлено об одобрении правительством строительства нового научно-экспедиционного судна для Арктики и Антарктики.

На Дальнем Востоке продолжаются швартовные испытания головного грузопассажирского парома проекта CNF19M "Александр Деев". Судно построено на Амурском судостроительном заводе (АСЗ) для линии Ванино – Холмск.

Еще один заказ, построенный на АСЗ, – корвет "Резкий" проекта 20380 в апреле вышел на ходовые испытания со сдаточной базы завода во Владивостоке. Спустя несколько дней корабелы АСЗ приступили к сборке закладной секции очередного корвета проекта 20385.

Важным событием для Камчатского края стало прибытие на полуостров двух новых грузо-пассажирских барж. Суда получили названия "Таежная" и "Атласово".

На мощностях "Пермской судоверфи" началось строительство двух причалов для электрических пассажирских судов, которые будут работать на Москве-реке. Работы выполняются в рамках контракта с компанией "Эмпериум", которая строит электросуда.

Производственный холдинг "Кингисеппский машиностроительный завод" (КМЗ) представил в апреле проект десантно-штурмовой лодки RX-1175ДШ. Корпус судна выполнен из полимерных материалов.

20 апреля на заводе "Красное Сормово" состоялся второй за месяц спуск на воду сухогрузного судна проекта RSD59. Как заявил в ходе церемонии генеральный директор предприятия Михаил Першин, один из сухогрузов новой серии может быть назван в честь бывшего многолетнего руководителя верфи Николая Жаркова.

В Городце Нижегородской области состоялся спуск на воду земснаряда проекта 4395. Судно построено на мощностях Судоремонтно-судостроительной корпорации по заказу ФКУ "Речводпуть". В Чкаловском районе Нижегородской области на площадке "ЦКБ по СПК им. Р.Е. Алексеева" состоялся спуск на воду пятнадцатого речного пассажирского судна на подводных крыльях "Валдай 45Р".

Готовится к спуску на воду и первый краболов проекта 03141, строящийся на Хабаровском судостроительном заводе по заказу компании "Маг-Си Интернешнл". Техническая готовность судна, получившего название "Омолон", превышает 60%.

27 апреля высшее руководство "Объединенной судостроительной корпорации" (ОСК) посетило Калининградскую область. За один день председатель совета директоров Георгий Полтавченко и генеральный директор ОСК Алексей Рахманов опробовали на ходу новое пассажирское судно "Соталия" (проект разработан в ОСК, строительство велось на Ушаковских верфях), запустили новые станки на заводе "Янтарь", а также поучаствовали в закладке первого катера проекта "Добрыня".
 
В конце месяца Костромской судомеханический завод передал ФКУ "Речводпуть" промерное судно проекта 3330. Судно построено для ФБУ "Администрация Енисейского бассейна внутренних водных путей".

Еще одной важной новостью последних дней апреля стало подтверждение финансирования строительства шестого и седьмого атомных ледоколов проекта 22220. На эти цели правительство выделит "Росатому" 118 млрд рублей.

О самых важных событиях российского судостроения, произошедших в мае, мы расскажем в начале следующего месяца. Чтобы быть в курсе, оставайтесь с Sudostroenie.info.
 
Подготовил Александр Полунин
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Судостроение.инфо (Sudostroenie.info)»

Актуально