Судостроение

КМЗ представил непотопляемую лодку спецназначения

КМЗ представил непотопляемую лодку спецназначения
Линейка катеров спецназначения производственного холдинга "Кингисеппский машиностроительный завод" (КМЗ) пополнилась десантно-штурмовой лодкой (ДШЛ) RX-1175ДШ. Об этом Sudostroenie.info сообщили 12 апреля в пресс-службе холдинга.

Новая модель спроектирована благодаря разработкам специалистов конструкторского бюро "Компан Марин" на платформе RX-1173 с возможностью эксплуатации её в водных бассейнах разряда "М-СП".

"Катер спроектирован специально под водомётные движители, адаптирован, его корпус выполнен из полимерных композитных материалов (ПКМ) высокой прочности, не уступающих по физико-механически характеристикам нержавеющей стали, – рассказал главный конструктор ДШЛ Александр Тараненко. – Это гарантирует малый собственный вес и абсолютную непотопляемость".

Разработчики также отмечают, что корпус катера не подвержен коррозии, конструкция адаптирована для авиадесантирования. "Одна из его особенностей — жёсткая сэндвичевая конструкция с надувными баллонами, позволяющая применять элементы бронирования, которая может быть выполнена индивидуально по техническому заданию заказчика", – добавляет Александр Тараненко.

Десантно-штурмовая лодка нового поколения проекта 1175 – справка
 
Длина – 12 м
Ширина – 3,6 м
Осадка – 0,6 м
Дальность хода – 1600 миль
Мореходность – 40/3 узлов/балла
Мощность двигателей макс. – 880 л.с.
Максимальный вес боезапаса – 1800 кг
 
Иллюстрация: КМЗ
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Кингисеппский машиностроительный завод»

Актуально