Судостроение

На заводе "Красное Сормово" состоялся спуск на воду сухогруза проекта RSD59

На заводе 'Красное Сормово' состоялся спуск на воду сухогруза проекта RSD59
1 апреля на нижегородском заводе "Красное Сормово" (входит в ОСК) состоялся спуск на воду универсального сухогруза проекта RSD59. Судно является четверым в новой серии из одиннадцати единиц, строящейся на верфи по заказу "Государственной транспортной лизинговой компании" (ГТЛК).

О состоявшемся событии сообщили в пресс-службе лизинговой компании. "ГТЛК способствует импортозамещению и обеспечивает серийность производства продукции отечественной промышленности. Успех проекта RSD59 - самого популярного и востребованного сухогруза на российском рынке за последние 10 лет - наглядно это подтверждает", – прокомментировал событие генеральный директор ГТЛК Евгений Дитрих.

Вместе с тем генеральный директор завода "Красное Сормово" Михаил Першин подчеркнул, что все новые проекты завода будут максимально ориентированы на отечественных производителей судового оборудования.

Напомним, в мае 2021 года завод "Красное Сормово" стал победителем конкурса ГТЛК на строительство серии из одиннадцати сухогрузов. Согласно условиям контракта, все суда серии должны быть переданы заказчику в 2022 году.

На сегодня завод "Красное Сормово" является лидером по количеству построенных судов проекта RSD59 среди отечественных судостроительных предприятий.
 
Сухогрузное судно проекта RSD59 – справка
 
Разработчик проекта – "Морское Инженерное Бюро"
 
Длина – 141 м
Ширина – 16,98 м
Высота борта – 6 м
Осадка в море – 4,7 м
Осадка в реке – 3,6 м
Дедвейт в море – 8144 т
Дедвейт в реке – 5320 т

Фото: ГТЛК
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «"Завод "Красное Сормово", ПАО»

Актуально