Аналитика

Российское судостроение в августе 2022 года

Российское судостроение в августе 2022 года
Портал Sudostroenie.info предлагает вниманию читателей традиционный обзор ключевых событий минувшего месяца в российском судостроении. О закладках, спусках на воду и подъемах флагов, произошедших в августе, – читайте в нашем материале.
 
Август 2022 года начался с закладки катамарана на подводных крыльях на судостроительном заводе "Вымпел" в Ярославской области. Новое судно является вторым катамараном, строящимся по проекту HSC150B для перевозки пассажиров на озере Байкал.

"Государственная транспортная компания" (ГТЛК) поставила в Самару второе речное судно на подводных крыльях (СПК) проекта "Валдай 45Р". Новое СПК будет использоваться для пассажирских перевозок по Волге.

Балтийский завод продолжает строительство серии универсальных атомных ледоколов проекта 22220. Второй серийный (третий по счету) атомоход "Урал" готовится к выходу на ходовые испытания. В начале августа на судне заработали камбуз и судовая пекарня. На третий серийный (четвертый по счету) ледокол "Якутия" в августе были погружены два парогенерирующих блока реакторной установки "РИТМ-200".

В строительстве ледоколов проекта 22220 задействован не только Балтийский завод. В рамках кооперации внутри "Объединенной судостроительной корпорации" (ОСК) изготовление бортовых секций для четвертого серийного (пятого по счету) ледокола "Чукотка" ведется на верфях ОСК в Астраханской области.

4 августа на Самусьском судостроительно-судоремонтном заводе состоялся спуск на воду первой баржи, построенной по заказу Енисейского речного пароходства. Серия из десяти единиц строится по проекту RDB 66.68М. Спуск на воду второй баржи состоялся в конце того же месяца.

Корабелы Адмиралтейских верфей отправили на завершающий этап заводских ходовых испытаний подводную лодку "Кронштадт". Корабль построен по усовершенствованному проекту 677. В том же месяце начался второй этап заводских ходовых испытаний подводной лодки "Уфа". Корабль является четвертым в серии для Тихоокеанского флота.

Самарский завод "Нефтефлот" передал заказчику два промерных судна проекта RDB 66.62. Суда "Галс" и "Вадим Викторовский" построены в рамках Комплексного плана модернизации и расширения магистральной инфраструктуры на период до 2024 года (КПМИ) по заказу ФКУ "Речводпуть".

Судостроители Зеленодольского завода имени А.М. Горького отправили в августе на внешнюю сдаточную базу два заказа. В Кронштадт ушли десятый малый ракетный корабль проекта 21631 "Град" и тринадцатый противодиверсионный катер "Грачонок".

На Дальнем Востоке начались заводские ходовые испытания корвета "Резкий". Корабль является четвертым корветом проекта 20380, построенным на Амурском судостроительном заводе.

Костромской судомеханический завод передал заказчику очередное промерное судно проекта 3330. Судно является пятым в серии из одиннадцати единиц, строящейся по заказу ФКУ "Речводпуть".

Средне-Невский судостроительный завод (СНСЗ) отправил в Севастополь экспериментальное научно-исследовательское судно "Пионер-М". Переход из Санкт-Петербурга осуществляется по внутренним водным путям РФ.

Одной из новинок прошедшего в середине августа Международного военно-технического форума "Армия-2022" стал катер "Раптор 2.0". Обновленную модификацию многофункционального ударного катера представил Ленинградский судостроительный завод "Пелла".

Российские судостроители работают не только с новыми судами и кораблями, но и причалами для них. "Пермская судоверфь" отправила в Москву четыре причала для электросудов. На Камчатке была успешно завершена установка нового причала для подводных сил Тихоокеанского флота. Причал ПМ-61М1 построен на Восточной верфи.

20 августа Ливадийский ремонтно-судостроительный завод отметил 75-летие. К празднику был приурочен спуск на воду ледокольного автомобильно-пассажирского парома "Станислав Агапов".

Спуск на воду парома "Станислав Агапов" / Фото: ГК "Доброфлот"
Спуск на воду парома "Станислав Агапов" / Фото: ГК "Доброфлот"

Адмиралтейские верфи сдали в эксплуатацию ледостойкую самодвижущуюся платформу "Северный полюс". 24 августа уникальное научно-исследовательское судно направилось на подготовку к выходу в первую экспедицию.

На Хабаровском судостроительном заводе продолжается строительство серии судов-краболовов проекта 03141 для компании "Маг-Си Интернешнл". В августе корабелы отправили на сдаточную базу первый краболов "Омолон" и спустили на воду второе судно "Кедон".

В рамках создания нового музея об истории ВМФ в Кронштадте продолжается музеефикация атомной подводной лодки К-3 "Ленинский комсомол". 27 августа началась транспортировка корабля из Кронштадта в Выборг.

29 августа на Зеленодольском заводе имени А.М. Горького состоялся спуск на воду буксира проекта NE012. Судно является вторым в серии из двух единиц, строящейся для Росгвардии.
 
В Китае состоялась закладка первого модернизированного плавучего энергоблока для Баимской рудной зоны. Атомный энергоблок строится по заказу структур "Росатома". Достройка энергоблока будет производиться на российских верфях.

На Выборгском судостроительном заводе началась резка металла для второго ледокола проекта 21900М2. Судно строится для ФГУП "Росморпорт" по результатам аукциона, прошедшего осенью 2021 года.

Месяц завершился приемом в состав Черноморского флота буксира "Капитан Найден". Судно является третьим буксиром проекта 23470, построенным на Ярославском судостроительном заводе.

Также стоит отметить прошедший в конце месяца спуск на воду пассажирского катамарана "Анапа" в Краснодарском крае. Судно построено на Ахтарской судоверфи.

О ключевых событиях сентября наш портал расскажет через месяц. Чтобы быть в курсе ключевых событий отрасли, оставайтесь с Sudostroenie.info.
 
Подготовил Александр Полунин
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Судостроение.инфо (Sudostroenie.info)»

Актуально