Судостроение

На Камчатке завершена установка нового причала для подводных сил ТОФ

На Камчатке завершена установка нового причала для подводных сил ТОФ
В пункте базирования подводных сил Тихоокеанского флота (ТОФ) на Камчатке завершена установка нового плавучего причала для подводных крейсеров. Об этом сообщили 18 августа в пресс-службе Восточного военного округа.

Третья секция плавучего полутяжелого металлического причала ПМ-61М1 была собрана и установлена в бухте Крашенинникова. Производство причала велось на судостроительном заводе "Восточная верфь".

Для установки причала привлекался личный состав отделения плавучих причалов отдела морской инженерной службы с использованием плавкрана "СПК-42150", рейдового буксира "РБ-406" и водолазных катеров. В ближайшее время завершится монтаж линий электропитания и связи, после чего плавпричал будет готов к эксплуатации.

Причал обеспечивает одновременную стоянку двух подводных лодок с подачей с берега на корабли воды и электроэнергии, а также телефонной связи кораблей с берегом. По всей поверхности причала возможно проведения погрузочных и разгрузочных работ с применением пневмоколёсных и гусеничных кранов.

Длина секции причала ПМ-61М1 составляет 36 м, ширина - 8,2 м, толщина бортов - 6 мм, палубы – 8 мм, осадка - 0,4-0,6 м. Секция имеет 6 водонепроницаемых переборок.

Фото: Минобороны России
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Министерство обороны РФ (Минобороны)»

Актуально