Судостроение

Астраханские корабелы изготовили бортовые секции атомного ледокола "Чукотка"

Астраханские корабелы изготовили бортовые секции атомного ледокола 'Чукотка'
На заводе "Лотос" Южного центра судостроения и судоремонта (ЮЦСС, входит в состав "Объединенной судостроительной корпорации", ОСК) погрузили на баржу для отправки в Санкт-Петербург бортовые секции атомного ледокола "Чукотка" проекта 22220. Об этом говорится в сообщении ЮЦСС от 11 августа.

Конструкции изготавливались на трех производственных площадках ЮЦСС: "Красные Баррикады", "Лотос" и АСПО. Всего было собрано 18 секций общим весом порядка 1256 тонн.

Работы выполнялись по заказу Балтийского завода в рамках кооперации заводов внутри ОСК. Первая часть заказа была отправлена на Балтийский завод в июле этого года.

Корпусные конструкции бортовых секций выполнены из различных марок стали: нормальной прочности РС А-РС Е, сталей повышенной прочности РС А36-РС Е36 и высокой прочности РС D5O0W, РС E5O0W, РС F5O0W.

Напомним, "Чукотка" является четвертым серийным (пятым по счету) универсальным атомным ледоколом проекта 22220. Строительство атомохода ведется на Балтийском заводе по заказу ФГУП "Атомфлот". Закладка ледокола "Чукотка" состоялась в декабре 2020 года.

Универсальный атомный ледокол проекта 22220 – справка
 
Разработчик проекта – ЦКБ "Айсберг"
 
Длина – 173,3 м
Ширина – 34 м
Мощность на винтах – 60 МВт
Осадка по конструктивной ватерлинии – 10,5 м
Минимальная рабочая осадка – 8,55 м
Водоизмещение – 33,54 тыс. т
Назначенный срок службы – 40 лет
Экипаж – 75 чел.

Фото: ЮЦСС
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Судостроительный завод "Лотос",АО»

Актуально