Аналитика

Российское судостроение в январе 2024 года

Российское судостроение в январе 2024 года
Портал Sudostroenie.info предлагает вниманию читателей обзор ключевых событий в российском судостроении за минувший месяц. О новых контрактах, закладках, выходах на испытания, подъемах флагов и других важных отраслевых событиях в январе 2024 года — читайте в нашем традиционном материале.

Первый месяц 2024 года стартовал с появления информации о передаче в собственность Якутии госпакета акций АО "Жатайская судоверфь". Акции передаются при условии принятия мер по реализации первого этапа инвестпроекта в 2024 году.

Подмосковный завод "ЗиО-Подольск" машиностроительного дивизиона госкорпорации "Росатом" завершил изготовление промежуточных сепараторов для строящегося на Балтийском заводе атомного ледокола "Чукотка".

Оборудование для атомных ледоколов проекта 22220 производятся не только на предприятиях "Росатома". Северодвинский Севмаш готовит для "Чукотки" комплект главных упорных подшипников.

Специалисты Центра судоремонта "Звездочка" изготовили первую партию винтов для пассажирских судов проекта РЕГК.126. Серия строится на архангельском Судоремонтном заводе "Красная Кузница".

Во Владивостоке на Восточной верфи началась резка металла для очередного судна-краболова. Краболов под заводским номером 512 строится в рамках второго этапа крабовых аукционов с инвестиционными обязательствами по проекту 03141.

Российский морской регистр судоходства выдал комплект классификационных документов на головной краболов-процессор проекта КСП01 "Вайгач". Судно построено на нижегородском заводе "Красное Сормово" по заказу "Северо-Западного рыбопромышленного консорциума" (СЗРК).

В Североморске, в главной базе Северного флота, встретили после межфлотского перехода фрегат "Адмирал Головко". Третий корабль проекта 22350, построенный на Северной верфи по проекту Северного ПКБ, был принят в состав ВМФ России в декабре 2023 года.

Корабелы Амурского судостроительного завода приступили к сборке блоков дока-понтона "Амурец". Уже изготовлено 12 днищевых и 12 бортовых секций первого и второго блоков сооружения.

"Государственная транспортная лизинговая компания" (ГТЛК) приняла от верфи "Эмпериум" четвертое пассажирское электросудно для Москвы-реки. Всего для регулярных речных перевозок по столице компания поставит 7 таких электросудов.

Электросудно "Кузнецовка" / Фото: ГТЛК
Электросудно "Кузнецовка" / Фото: ГТЛК

На Камчатке продолжатся государственные испытания дизель-электрического ледокола "Евпатий Коловрат". В январе на судне проводились испытания авиационно-технического оборудования.

Средне-Невский судостроительный завод (СНСЗ) продолжает постройку серии кораблей противоминной обороны (ПМО) проекта 12700 "Александрит". Закладка очередного тральщика, получившего наименование "Семён Агафонов", состоялась в Понтонном 18 января. Тральщик под заводским строительным номером 532 стал двенадцатым в серии композитных кораблей ПМО проекта 12700 шифр "Александрит.

На производственном комплексе "ЦКБ по СПК им. Р.Е. Алексеева" в Нижегородской области завершилось строительство 18-го СПК проекта "Валдай 45Р". Техническое наблюдение выполняли специалисты Верхне-Волжского филиала РКО.

19 января Адмиралтейские верфи отправили на заводские ходовые испытания четвертый большой морозильный рыболовный траулер проекта СТ-192 "Капитан Мартынов". Серия строится для "Русской рыбопромышленной компании" в рамках первого этапа инвестквот. Судно успешно прошло недельные испытания и теперь готовится к передаче заказчику. Ввести в эксплуатацию новый траулер планируется в 2024 году.

Корабелы рыбинского Судостроительного завода "Вымпел" приступили к резке металла для нового плавучего дока. Сооружение строится для калининградского Прибалтийского судостроительного завода "Янтарь".

26 января на Балтийском заводе прошла закладка пятого серийного (шестого по счету) универсального атомного ледокола проекта 22220. Новый атомоход получил наименование "Ленинград".

Закладная доска атомного ледокола "Ленинград" / Фото: Кристина Рягузова | Балтийский завод
Закладная доска атомного ледокола "Ленинград" / Фото: Кристина Рягузова | Балтийский завод

В последний день месяца два важных события произошли в январе. На Балтийском заводе была произведена установка реакторной установки левого борта на атомном ледоколе "Чукотка".

В тот же день на Адмиралтейских верфях прошла церемония первого подъема Военно-морского флага на дизель-электрической подводной лодке "Кронштадт" проекта 677. Новый корабль принят в состав Северного флота.

В январе 2024 года стало известно о ряде новых судостроительных контрактов. Так, Восточная верфь заключила документы на постройку пяти судов в рамках второго этапа государственной программы инвестквот. Хабаровский судостроительный завод объявил о планах заложить в 2024 году новый краболов для магаданской компании "Маг-Си Интернешнл". Калининградский завод "Кливер" получил контракт на постройку двух траулеров для камчатского "Рыболовецкого колхоза имени Ленина". Ранее эти суда планировалось строить на Невском судостроительно-судоремонтном заводе,

Помимо этого, по итогам тендера "Росморпорта" "Онежский судостроительно-судоремонтный завод" построит три портовых буксира ледового класса. Стоимость контракта составит 2,834 млрд рублей.

Также в январе было официально объявлено о планах Минтранса строить новые железнодорожные паромы для Калининградской области. Строить паромы предполагается на дальневосточном Судостроительном комплексе "Звезда".

Таковы ключевые события января 2024 года. О главном в российском судостроении в феврале наш портал расскажет через месяц. Чтобы быть в курсе самого важного из жизни отрасли – оставайтесь с Sudostroenie.info.

Подготовил Александр Полунин
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Судостроение.инфо (Sudostroenie.info)»

Актуально