Экономика

Согласование затянулось: для постройки двух траулеров заказчик сменил завод ОСК на частную верфь

Согласование затянулось: для постройки двух траулеров заказчик сменил завод ОСК на частную верфь
Невский судостроительно-судоремонтный завод (входит в состав "Объединенной судостроительной корпорации", ОСК) лишился контракта на строительство двух среднетоннажных рыболовных траулеров для камчатского "Рыболовецкого колхоза имени Ленина". Об этом пишут 26 января "Ведомостям" со ссылкой на отраслевые источники.

Как отмечают собеседники издания, несколько лет назад совладелец камчатской компании Сергей Тарусов несколько лет назад заключил с Невским ССЗ контракт на строительство траулеров, но головная структура ОСК не согласовывала документ около года. В результате завод начал отклоняться от графика строительства и Тарусов принял решение выбрать верфь, не входящую в ОСК. Впоследствии заказчик также поменял технический проект.

По данным "Ведомостей" новым подрядчиком по строительству судов выбран частный завод "Кливер" (город Светлый Калининградской области). Контракт, заключенный 29 декабря 2023 года, предполагает постройку двух траулеров длиной 70 м по проекту V68RSW "Пеленг". Около 70% оборудования будущих судов будет отечественным, остальное будет поставлено из дружественных стран.

Фото: Sudostroenie.info
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Невский судостроительно-судоремонтный завод, ООО»

Актуально