Судостроение

В Рыбинске началась резка металла для нового плавучего дока

В Рыбинске началась резка металла для нового плавучего дока
В Рыбинске на Судостроительном заводе "Вымпел" приступили к резке металла для подъемно-спускового ремонтного плавучего дока для Прибалтийского судостроительного завода "Янтарь" (оба предприятия входят в состав "Объединенной судостроительной корпорации", ОСК). Подробности Sudostroenie.info рассказали 24 января в пресс-службе ОСК.

Плавдок спусковой способностью более 12 тысяч тонн позволит калининградскому предприятию работать с кораблями и судами большего водоизмещения, что заметно увеличит производственные возможности верфи. Док будет оснащен новыми системами управления и балластировки, а также современной судовой системой видеонаблюдения.

Для изготовления более 300 секций дока на ССЗ "Вымпел" поставят 9 тысяч тонн металла. После его резки начнется сварка конструкций, затем узловая сборка, после чего узлы соберут в объемные секции и водным путем переправят на ПСЗ "Янтарь", где сформируют корпус и насытят его системами и механизмами.

Строительство сооружения осуществляется в рамках доковой программы ОСК при поддержке Минпромторга России. Технический проект и конструкторская документация сооружения разработаны специалистами ЦМКБ "Алмаз" (входит в ОСК).

Соглашение о строительстве плавучего дока между судостроительными заводами ОСК "Вымпел" и "Янтарь" было заключено в сентябре минувшего года на выставке "Нева-2023".

Фото: ОСК
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Судостроительный завод "Вымпел", ПАО»

Актуально