Судостроение

Изготовлен комплект промежуточных сепараторов для атомного ледокола "Чукотка"

9 Января 2024 ЗиО-Подольск, ПАО
Изготовлен комплект промежуточных сепараторов для атомного ледокола 'Чукотка'
Завод "ЗиО-Подольск" (входит в машиностроительный дивизион госкорпорации "Росатом" – "Атомэнергомаш") изготовил комплект из двух промежуточных сепараторов для главного турбогенератора атомного ледокола "Чукотка". Устройство спроектировано специалистами предприятия, сообщили 9 января в медиа-центре атомной отрасли.

Оборудование предназначено для осушки пара после турбины высокого давления и уменьшения эрозионного износа лопаточного аппарата турбины низкого давления. Новая конструкция сепаратора весит 12 тонн, что на 15% легче в сравнении с предыдущей модификацией. Высота изделия уменьшилась на 1,5 м, до 6,5 м.

Ранее изделие аналогичной модификации успешно прошло испытания на универсальном стенде для испытания судовых паротурбинных установок. Изделие проверялось на соответствие характеристик влажности пара исходным техническим требованиям заказчика. Это гарантирует отсутствие эрозионного износа лопаток турбины низкого давления при эксплуатации турбоустановки атомного ледокола.

«На данном стенде летом этого года успешно прошли испытания сепараторов для ледокола новейшего поколения "Якутия", подписан акт приемочных испытаний. Уникальность проведенного тестирования заключается в возможности проводить испытания главного турбогенератора на параметрах пара, близких и превышающих нагрузки реальных условий эксплуатации. Это в свою очередь нивелирует риск выхода турбоустановки из строя во время ходовых испытаний в море. По результатам проведенных испытаний влажность пара по замерам штатных влагомеров в режиме номинальной мощности составила не более 0,5%, что значительно меньше заложенных показателей. Тем самым нам удалось подтвердить эффективность данной конструкции сепаратора для атомных ледоколов», — рассказал заместитель главного конструктора — начальник расчетно-экспериментального управления "ЗиО-Подольск" Юрий Кузьминов.

Промежуточные сепараторы центробежного типа будут установлены на атомных ледоколах "Якутия" и "Чукотка". Они позволяют гарантированно достигать в заданных условиях эксплуатации атомных ледоколов (крен, бортовая и килевая качка, интенсивные соударения и вибрации) необходимый процент влажности пара перед входом в турбину низкого давления, что гарантирует необходимый срок его эксплуатации.

Напомним, "Чукотка" является четвертым серийным (пятым по счету) универсальным атомным ледоколом проекта 22220. Контракт на строительство атомохода был заключен между ФГУП "Атомфлот" (входит в госкорпорацию "Росатом") и Балтийским заводом (входит в ОСК) в августе 2019 года по результатам открытого конкурса. Закладка ледокола состоялась в декабре 2020 года. По условиям контракта, передать заказчику "Чукотку" корабелы должны в декабре 2026 года.

Универсальный атомный ледокол проекта 22220 – справка

Разработчик проекта – ЦКБ "Айсберг"
 
Длина – 173,3 м
Ширина – 34 м
Мощность на винтах – 60 МВт
Осадка по конструктивной ватерлинии – 10,5 м
Минимальная рабочая осадка – 9,03 м
Водоизмещение – 33,54 тыс. т
Назначенный срок службы – 40 лет
Экипаж – 53 чел.

Фото: "Росатом"
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «ЗиО-Подольск, ПАО»

Актуально