Судостроение

Севмаш продолжает изготовление подшипников для атомных ледоколов и кораблей

Севмаш продолжает изготовление подшипников для атомных ледоколов и кораблей
Производственное объединение "Севмаш" продолжает работы по изготовлению комплекта главных упорных подшипников для строящегося на Балтийском заводе атомного ледокола "Чукотка" (оба предприятия входят в ОСК). О ходе работ корпоративному изданию "Завод" рассказал генеральный директор северодвинской верфи Михаил Будниченко.

По его словам, в работе по изготовлению подшипников задействовано более 15 цехов завода. Предприятие известно как самое крупное в стране по производству этих изделий: как упорных, так и опорных.

Основная часть подшипников на Севмаше производится для выполнения государственного оборонного заказа. Однако подшипники для ледоколов в полтора раза крупнее, чем на подводных лодках. Расчетный вес одного – 25 тонн. Для комплекта изделий на один корабль требуется порядка 100 тонн металла. Это самые большие подшипники за всю историю Севмаша.

Помимо этого, Севмаш изготавливает подшипники для больших десантных кораблей проекта 11711. Проведены расширенные испытания головного образца упорного подшипника. Кроме того, разработана конструкторская документация на эти изделия для многоцелевых фрегатов проекта 22350М, рассказал Михаил Будниченко.

Фото: ПО "Севмаш" (архивное)
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Северное машиностроительное предприятие, ПО "Севмаш", АО»

Актуально