Аналитика

Российское судостроение в июне 2022 года

Российское судостроение в июне 2022 года
Начало июля – подходящее время подвести итоги минувшего месяца для российской судостроительной отрасли. Чем запомнился первый месяц лета – в традиционном обзоре портала Sudostroenie.info.
 
Июнь 2022 года выдался богатым на события. Месяц начался со ввода в эксплуатацию судна "Промерный-9". Теплоход построен на Костромском судомеханическом заводе по заказу ФКУ "Речводпуть" для ФГБУ "Канал имени Москвы". Спустя несколько дней в Красноярске состоялось подписание акта на аналогичное промерное судно "Изыскатель-1".
 
"Государственная транспортная лизинговая компания" (ГТЛК) поставила в Самару первое из четырех речных пассажирских судов на подводных крыльях (СПК) "Валдай 45Р". Приемка первого судна состоялась 3 июня.

На "Пермской судоверфи" прошла закладка остановочного комплекса для московских электросудов. Причал строится в рамках контракта с петербургской компанией "Эмпериум".

На Балтийском заводе продолжается строительство серии универсальных атомных ледоколов проекта 22220. В июне на верфь был доставлен первый реактор для ледокола "Якутия". Как стало известно позднее, спуск судна на воду запланирован на ноябрь 2022 года.

10 июня на Зеленодольском заводе состоялся спуск на воду 13-го противодиверсионного катера проекта "Грачонок". Спустя десять дней на верфи прошел спуск на воду рейдового буксира проекта NE012.

В минувшем июне можно выделить два «пика» судостроительной активности – День России 12 июня и День кораблестроителя 29 июня. В День России на четырех судостроительных заводах в разных частях страны одновременно прошли закладки шести кораблей для ВМФ.

На Адмиралтейских верфях заложили дизель-электрические подводные лодки проекта 677 "Вологда" и "Ярославль". На Зеленодольском заводе прошла закладка двух научно-исследовательских кораблей проекта 03182р "Леонид Бекренев" и "Борис Бобков". На Амурском судостроительном заводе заложили корвет "Разумный" проекта 20385. На Средне-Невском судостроительном заводе – корабль противоминной обороны "Полярный" проекта 12700.

Закладка корабля противоминной обороны "Полярный"
Закладка корабля противоминной обороны "Полярный"
 
Построенный на мощностях "Судоремонтно-судостроительной корпорации" земснаряд "Северо-Двинский-701" проекта 4395 успешно прошел испытания.

Несколько вестей пришли в июне от производственного холдинга "Кингисеппский машиностроительный завод" (КМЗ). Холдинг отправил в Челябинскую область катер "Афалина", а также два катера "Сапфир" – на Каспий и в Иркутскую область.

Рыбинский судостроительный завод "Вымпел" отправил на достройку морской транспорт вооружения "Геннадий Дмитриев" проекта 20360М. Судно пройдет достройку и испытания на Черном море.

В июне произошло значимое пополнение вспомогательного флота ВМФ. Моряки получили земснаряд и новый рейдовый буксир. Также в состав флота были приняты два противодиверсионных катера типа "Грачонок".

На Кронштадтском морском заводе завершился очередной этап ремонта и подготовки к музеефикации первой советской атомной подводной лодки К-3 "Ленинский комсомол". 22 июня легендарный корабль был выведен из эллинга для буксировки на Выборгский судостроительный завод.

Активно строится серия обстановочных теплоходов проекта 3052 в рамках контракта между группой компаний "Морская Техника" и ФКУ "Речводпуть". В Благовещенске спустили на воду шестое судно в серии. Седьмой теплоход был спущен на воду на Самусьском судостроительно-судоремонтном заводе.

26 июня в Северодвинске на заводе "Севмаш" состоялась закладка необычного для предприятия заказа – обитаемого подводного аппарата "Ясон" проекта 03660. Новая подводная техника строится для обслуживания объектов "Газпрома". В тот же день на ходовые испытания с завода ушла атомная подводная лодка "Красноярск".

28 июня на верфи "Эмпериум" в Ленинградской области состоялся спуск на воду электросудна "ЭкоходЪ". Пассажирский катамаран строится по заказу компании "ВодоходЪ".

Неудивительно, что пик судостроительной активности пришелся на День кораблестроителя 29 июля. На Хабаровском судостроительном заводе в профессиональный праздник, который совпал с днем рождения предприятия, заложили земснаряд проекта 4395. На заводе "Красная Кузница" заложили первое пассажирское судно проекта РЕГК.126 (серия из четырех судов строится для Архангельской области).

В свой профессиональный праздник корабелы Зеленодольского завода спустили на воду первое СПК "Метеор-2020", а судостроители Амурского завода отправили на ходовые испытания первый грузопассажирский паром проекта CNF11CPD "Александр Деев".

Завершился месяц выходом на контрольный этап ходовых испытаний ледостойкой самодвижущейся платформы "Северный полюс". Ожидается, что в ближайшее время уникальное судно будет передано заказчику.

О ключевых судостроительных событиях июля, который пока что обещает быть не менее насыщенным, расскажем в начале следующего месяца. Чтобы быть в курсе жизни отрасли, оставайтесь с Sudostroenie.info.

Подготовил Александр Полунин
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Судостроение.инфо (Sudostroenie.info)»

Актуально