Судостроение

На "Красной Кузнице" заложили первое пассажирское судно для Архангельской области

На 'Красной Кузнице' заложили первое пассажирское судно для Архангельской области
В этом году День кораблестроителя на судоремонтном заводе "Красная Кузница" отметили закладкой нового судна. Как прошло примечательное для предприятия событие - в репортаже Sudostroenie.info.

Закладка пассажирского судна на СРЗ "Красная Кузница"

29 июня 2022 года в Архангельском филиале "Судоремонтный завод "Красная Кузница" АО "Центр судоремонта "Звездочка" состоялась закладка головного пассажирского судна проекта РЕГК.126. Мероприятие состоялось в рамках проходящего в эти дни в Архангельске V Международного форума "Судостроение в Арктике", поэтому к гостям церемонии присоединились участники форума.

Закладка пассажирского судна на заводе "Красная Кузница"

Судно, получившее заводской строительный номер 1, открывает серию из четырех единиц, которую корабелы должны построить для пассажирских перевозок в Архангельской области до конца 2024 года.

Закладка пассажирского судна на СРЗ "Красная Кузница"

Решение о строительстве четырех судов для пассажирских перевозок в Архангельской области было принято в 2020 году по итогам визита в регион министра промышленности и торговли РФ Дениса Мантурова. Государственный контракт был заключен 30 декабря 2021 года.

Закладка пассажирского судна на СРЗ "Красная Кузница"

Открывая торжественную церемонию, губернатор Архангельской области Александр Цыбульский поздравил собравшихся с Днем кораблестроителя и напомнил, что такие суда на предприятии не строились уже более 30 лет. Начавшееся строительство пассажирских судов на "Красной Кузнице" глава региона назвал "диверсификацией в действии".

Губернатор Архангельской области Александр Цыбульский

Директор департамента судостроительной промышленности и морской техники Минпромторга России Борис Кабаков присоединился к поздравлениям и выразил пожелание, чтобы заказанная четверка судов была не последней.

Борис Кабаков, Минпромторг России

Закладка пассажирского судна на СРЗ "Красная Кузница"

В свою очередь директор департамента продаж и контрактации гражданского судостроения ОСК Александр Бабич передал собравшимся поздравление от Алексея Рахманова.

Александр Бабич, ОСК

Первый заместитель генерального директора по производству - начальник ПДО Центра судоремонта "Звездочка" Эдуард Бааль рассказал, что долгое время предприятие не строило гражданские суда. До этого заводчанам приходилось иметь дело в основном с военными заказами. Теперь же начинается новая страница в истории завода.

Эдуард Бааль, ЦС "Звездочка"

Финальным аккордом церемонии стала установка закладной доски. На место доску установил губернатор Александр Цыбульский. Честь закрепить доску выпала лучшим работникам завода.

Закладка пассажирского судна на СРЗ "Красная Кузница"

Проект РЕГК.126 был разработан специалистами Российского речного регистра специально для Архангельской области. Длина судна составляет 28,4 м, ширина - 6,7 м, осадка - 2,3 м, мощность главного двигателя - 2х368 кВт, расчетная скорость хода - 12 узлов. Предусмотрено две модификации проекта. Судно для работы в г. Архангельске имеет пассажировместимость 100 человек и класс РРР "Р 1,2 (лед 50)". Судно для работы в г. Онеге рассчитано на 65 пассажиров и спроектировано на класс РРР "М-ПР 3,0 (лед 50)".

Закладка пассажирского судна на СРЗ "Красная Кузница"

Что касается плановых сроков строительства, то два первых судна планируется передать заказчику осенью 2023 года. Два оставшихся - осенью 2024 года.

Текст, фото: Александр Полунин
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Судоремонтный завод "Красная кузница", Архангельский филиал ЦС "Звездочка"»

Актуально