Судостроение

На "Пермской судоверфи" заложили причал для московских электросудов

На 'Пермской судоверфи' заложили причал для московских электросудов
7 июня на производственной площадке ООО "Пермская судоверфь" (ПСВ) состоялась закладка причала для электросудов, которые будут работать на Москве-реке. Мероприятие прошло с участием губернатора Пермского края Дмитрия Махонина, сообщает пресс-служба главы региона.

В настоящее время на производстве ведутся работы по сборке пяти причалов. Дмитрий Махонин принял участие в церемонии закладки одного из серии остановочных комплексов.

"Развитие судостроительной отрасли способствует укреплению промышленного потенциала региона, но и всей страны, созданию дополнительных специализированных рабочих мест и развитию внутреннего туризма. Пермская судоверфь – уникальное на Урале предприятие, имеющее 90-летнюю историю. За это время в регионе выросли целые династии специалистов. Важно, что нам удалось сохранить и даже укрепить это направление", – заявил Дмитрий Махонин.

ООО "ПСВ" было создано летом 2021 года после приобретения в краевую собственность имущества судозавода "Кама". Таким образом, предприятие получило новый импульс развития.

Генеральный директор ООО "ПСВ" Сергей Багаринов рассказал, что сейчас в компании трудоустроено порядка 90 человек. Предприятие ведет межнавигационный ремонт судов и реализует крупный проект по строительству пяти высокотехнологичных остановочных комплексов для судов на электротяге в рамках контракта с петербургской компанией "Эмпериум".

После церемонии закладки прошло рабочее совещание, участники которого обсудили планы по развитию и модернизации производства на судоверфи. Помимо губернатора и членов правительства, в совещании приняли участие генеральный директор АО "КРПК" Алексей Бураков и генеральный директор АО "ПНППК" Алексей Андреев.

Отдельно в рамках совещания был поднят вопрос подготовки профильных кадров. В текущем году на базе Пермского речного училища открыт первый набор на 25 бюджетных мест по специальности техник-судостроитель для выпускников девятых классов.

Напомним, сотрудничество между "Пермской судоверфью" и "Эмпериумом" ведется в рамках меморандума, подписанного в ходе выставки "Нева-2021". Документ предполагает реализацию проекта по строительству электрических судов для обеспечения регулярных речных пассажирских перевозок по водным путям РФ.

В настоящее время "Эмпериум" выступает судостроителем серии речных пассажирских электросудов для Москвы. В качестве оператора речных пассажирских электросудов сроком на 15 лет столичными властями была выбрана компания "Пассажирский порт" (входит в группу "Водоходъ"). В декабре 2021 года "Машпромлизинг" (входит в ОСК) заключил договоры лизинга на 14 пассажирских электросудов Ecobus для компании "Пассажирский порт".

Фото: сайт губернатора и правительства Пермского края
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Пермская судоверфь (ПСВ)»

Актуально