Судостроение

Завершены испытания земснаряда "Северо-Двинский-701"

Завершены испытания земснаряда 'Северо-Двинский-701'
На площадке ПАО "Судоремонтно-судостроительная корпорация" (г. Городец, Нижегородская область) подписан акт завершения государственных испытаний несамоходного земснаряда "Северо-Двинский-701". Как отмечают в Росморречфлоте, событие произошло 10 июня.

Земснаряд "Северо-Двинский-701" является вторым в серии из семи судов проекта 4395, строящихся в рамках Комплексного плана модернизации и расширения магистральной инфраструктуры на период до 2024 года (КПМИ). Судно предназначено для ФБУ "Администрация Северо-Двинского бассейна внутренних водных путей".
 
В июне 2021 года состоялась передача головного судна ФБУ "Администрация Камского бассейна внутренних водных путей". Государственным заказчиком всей серии является ФКУ "Речводпуть". Окончание строительства серии запланировано на IV квартал 2024 года.

Земснаряды проекта 4395 со сменным комплектом разрыхлительных устройств (гидравлическим и фрезерным), предназначены для разработки шаландно–рефулерным способом песчаных, илистых и песчано-гравийных грунтов, дноуглубления на акваториях и судоходных путях, намыва дамб, с возможностью выдачи грунта в шаланды, а также по плавучему пульпопроводу длиной до 500 м.
 
Несамоходный земснаряд проекта 4395 – справка
 
Разработчик проекта – РЦПКБ "Стапель"
 
Длина – 54 м
Ширина – 10,5 м
Высота борта – 3,65 м
Осадка с полными запасами в рабочем положении – 1,3 м
Экипаж – 28 чел.
Производительность – 700 куб. м/час
 
Фото: Росморречфлот
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «ПАО "Судоремонтно-судостроительная корпорация"»

Актуально