Аналитика

Российское судостроение в феврале 2021 года

Российское судостроение в феврале 2021 года
Портал Sudostroenie.info предлагает читателям традиционный обзор основных событий минувшего месяца.

На производственной площадке "Красные Баррикады" в Астраханской области продолжается изготовление блоков ледостойкой платформы "А" для месторождения "Каменномысское-море". В начале февраля состоялась выкатка центральной части опорного основания платформы.

2 февраля на Онежском ССЗ была произведена закладка третьего краболова-живовоза проекта 5712LS. Серия из семи судов строится в рамках программы инвестиционных квот по заказу группы компаний "Русский краб".

Спустя два дня состоялась официальная церемония поднятия Государственного флага РФ на траулере "Баренцево море". Это головное судно в серии кормовых морозильных траулеров проекта КМТ01, строящихся на Выборгском судостроительном заводе (ВСЗ) по заказу "Архангельского тралового флота". Также это первое крупнотоннажное судно, сданное в рамках программы инвестквот. 6 февраля на ВСЗ состоялась закладка исследовательского судна "Вице-адмирал Буриличев".

Важным экономическим событием месяца следует считать завершение сделки между Концерном "Калашников" и Объединенной судостроительной корпорацией (ОСК) по продаже акций ССЗ "Вымпел". Под контроль ОСК перешли 83% акций завода в Ярославской области.

На другом судостроительном предприятии в Ярославской области – Рыбинской верфи – состоялась закладка очередного транспортно-десантного катера БК-16 для Росгвардии.

В Нижнем Новгороде корабелы завода "Красное Сормово" спустили на воду очередной сухогруз проекта RSD59 "Леонид Пестриков". Это пятое судно в серии из девяти единиц для компании "Альфа". Ещё одно судно того же проекта, "Астрол-4", было спущено на воду на Окской судоверфи.
 
Сразу несколько событий в области постройки рыбопромыслового флота произошли в середине месяца. На Камчатку прибыл траулер-сейнер "Василий Каплюк", третье судно проекта SK-3101R, построенное на ПСЗ "Янтарь". На Адмиралтейских верфях в Санкт-Петербурге началась резка металла для шестого траулера проекта СТ-192. На Северной верфи заложили восьмой морозильный траулер проекта 170701 "Капитан Коротич".
 
Закладная доска траулера "Капитан Коротич"
Закладная доска траулера "Капитан Коротич"
 
Важным событием в области развития безэкипажного судоходства стал первый рейс в автоматическом режиме шаланды "Рабочая" в районе морского порта Геленджик. Испытания проходили в составе дноуглубительного каравана с земснарядом "Редут".

Корабелы Зеленодольского завода имени А.М. Горького отметились в феврале закладкой тринадцатого противодиверсионного катера проекта 21980 "Грачонок".

На Севморзаводе спустили на воду понтон правого борта плавкрана "Григорий Просянкин" (понтон левого борта был спущен в ноябре 2020 года). На Восточной верфи началась резка металла для плавучего причала проекта ПМ-61М.

На площадке Астраханского судостроительного производственного объединения (АСПО) продолжаются швартовные испытания головного танкера-химовоза проекта 00216М. В феврале на судне начались испытания совместной работы главных двигателей и винторулевых колонок.

В конце месяца двумя событиями отметился Невский судостроительно-судоремонтный завод. 24 февраля корабелы передали заказчику сухогруз "Пола Гали". Это третье судно проекта RSD59, построенное в Шлиссельбурге. 26 февраля из Петербурга в Корсаков вышло головное грузопассажирское судно проекта PV22 "Адмирал Невельской". Чтобы попасть к месту будущей работы, новому судну для связи Сахалина и Курил предстоит пройти по Южному морскому пути.

Таковы основные события минувшего месяца в российском судостроении. О том, что важного произошло в марте, мы расскажем через месяц. Чтобы быть в курсе, оставайтесь с Sudostroenie.info.
 
Подготовил Александр Полунин
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Судостроение.инфо (Sudostroenie.info)»

Актуально