События

Закладка траулера-процессора "Капитан Коротич" на Северной верфи. Фоторепортаж

Закладка траулера-процессора 'Капитан Коротич' на Северной верфи. Фоторепортаж
17 февраля 2021 года корабелы завода "Северная верфь" заложили траулер-процессор "Капитан Коротич". Судно строится для работы в Дальневосточном бассейне по заказу компании "Акрос", входящей в группу "Норебо". Подробности того, как прошло важное для отрасли событие, – в традиционном репортаже Sudostroenie.info.
 
Закладка траулера "Капитан Коротич"
 
"Капитан Коротич" (заводской номер 1708) является восьмым морозильным траулером-процессором проекта 170701, строящимся на Северной верфи по заказу группы "Норебо" в рамках механизма инвестквот, и вторым траулером данного проекта, предназначенным для работы на Дальнем Востоке. Поэтому торжественная церемония закладки прошла с участием губернаторов Санкт-Петербурга и Камчатского края.
 
Закладка траулера "Капитан Коротич"
 
Открыл церемонию губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов. По его словам, закладка новых судов и кораблей уже стала визитной карточкой города. Сегодня на верфях Северной столицы строятся 25 гражданских судов, а в судостроительной отрасли в городе работают более 30 предприятий, на которых занято свыше 50 тысяч человек.
 
Закладка траулера "Капитан Коротич"
 
Губернатор Камчатского края Владимир Солодов отметил, что возглавляемый им регион поставляет более трети рыбной продукции, обеспечивая и развитие экономики и задачи продовольственной безопасности. Закладка траулера "Капитан Коротич" стала значимым шагом в техническом перевооружении отрасли. К тому же, строительство таких высокотехнологичных судов является лучшим шагом по привлечению молодежи в отрасль, добавил глава региона.
 
Губернатор Камчатского края Владимир Солодов
 
Как и предыдущие суда серии, траулер получил наименование в честь выдающегося работника промыслового флота. Валентин Владимирович Коротич (1941-2013) проработал более сорока лет в рыболовной отрасли Камчатского края. Коллеги вспоминают о нем как об опытном капитане и справедливом руководителе. Вдова капитана Коротича Светлана Вячеславовна вспомнила, что Валентин Владимирович беззаветно любил море, и его мечта была и после жизни остаться в море. "Сегодня мы осуществляем первый шаг к осуществлению мечты капитана Коротича – вернуться в море", – рассказала она.
 

 
Генеральный директор компании "Акрос" Андрей Овчинников рассказал, что сегодня отмечается сразу два праздника – день рождения нового судна и день рождения капитана Коротича. Глава компании также выразил надежду, что присутствующий на церемонии внук Валентина Владимировича Коротича пойдет по стопам деда.
 
Закладка траулера "Капитан Коротич"
 
В свою очередь первый заместитель генерального директора Северной верфи Алексей Андронов отметил: "Это торжественное и приятное событие и для нас, и для заказчика. Мы очень рады, что компания "Норебо" выбрала нас как "соучастника" этого большого технически сложного проекта".
 
Первый заместитель гендиректора Северной верфи Алексей Андронов
 
Затем по флотской традиции прошел обряд освящения закладной доски, который провел протоирей Алексий Успенский.
 
Закладка траулера "Капитан Коротич"
 
После доклада старшего строителя заказа Сергея Щукина о готовности секции к закладке состоялась установка закладной доски. Эту почетную миссию выполнила Светлана Вячеславовна Коротич.
 
Закладка траулера "Капитан Коротич"
 
Установку доски в закладной карман обеспечивали сборщик корпусов металлических судов Дмитрий Белкин и сварщик 4 разряда Александр Юдин.
 
Закладка траулера "Капитан Коротич"
 
Уже через несколько лет "Капитан Коротич" будет добывать сельдь, минтай и другие промысловые виды в Охотском и Беринговом морях, а также Северной части Тихого океана. Ежесуточно траулер будет перерабатывать до 230 тонн рыбы (производительность судна по замораживанию составляет около 100 тонн в сутки). Многофункциональная рыбофабрика позволит производить разделанную мороженую рыбу, филе, икру и печень минтая, а также рыбные фарш и муку.
 
Закладная доска траулера "Капитан Коротич"
 
Напоследок следует напомнить некоторые технические характеристики траулера-процессора проекта 170701, разработанного конструкторским бюро "Наутик Рус" с учетом последних тенденций в рыбном промысле. Проектная длина судна составляет 81,6 м, ширина – 16 м, водоизмещение – 5500 тонн, мощность – 6200 кВт, ледовый класс – Ice2, численность экипажа – порядка 70 человек.
 
Закладка траулера "Капитан Коротич"
 
Разработчики проекта заложили ряд решений по повышению энергоэффективности траулера. Среди них – использование тепла главного двигателя для обогрева помещений, система рекуперации на траловых лебедках, частичное использование рыбьего жира для топки котлов. Разумеется, нельзя не упомянуть необычную носовую оконечность траулера проекта 170701. Капсулообразная форма носа типа Enduro Bow должна увеличить рабочее пространство на борту и улучшить мореходные характеристики судна.
 
Текст, фото: Александр Полунин
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Судостроительный завод "Северная верфь", ПАО»

Актуально