События

Как спускали на воду ярусолов-процессор "Гандвик-1"

Как спускали на воду ярусолов-процессор 'Гандвик-1'
20 декабря 2019 года на Северной верфи прошла церемония спуска на воду головного ярусолова-процессора проекта MT1112XL "Гандвик-1". Подробности одного из важнейших событий в области обновления отечественного промыслового флота – в традиционном репортаже портала Sudostroenie.info.

Церемония спуска на воду ярусолова "Гандвик-1"

Ярусолов "Гандвик-1" строится по заказу рыболовецкой компании "Вирма" (входит в группу "Карельский рыболовный флот") в рамках госпрограммы инвестиционных квот. В общей сложности для РК "Вирма" на Северной верфи строятся три ярусолова – "Гандвик-1", "Гандвик-2" и "Гандвик-3", названные в честь средневекового скандинавского названия Белого моря.

Церемония спуска на воду ярусолова "Гандвик-1"

Закладка судна "Гандвик-1" состоялась 20 июля 2018 года. Теперь строительство ярусолова переходит на следующий этап, отметил в ходе церемонии генеральный директор Северной верфи Игорь Пономарев.

Гендиректор Северной верфи Игорь Пономарев

В свою очередь заместитель руководителя Росрыболовства Пётр Савчук рассказал о том, что "Гандвик-1" является высокотехнологичным судном, которому вскоре предстоит выйти на промысел трески и пикши в Норвежском и Баренцевом морях.

Напомним, проект MT1112XL разработан норвежским бюро Marin Teknikk AS. Рабочую конструкторскую документацию готовила российская компания "Форсс-Марин".

Замглавы Росрыболовства Петр Савчук
 
Президент Всероссийской ассоциации рыбохозяйственных предприятий, предпринимателей и экспортеров (ВАРПЭ) Герман Зверев рассказал собравшимся о происходящем возрождении отечественного рыболовного флота и сравнил Северную верфь с точкой сборки военного кораблестроения и промыслового судостроения нашей страны.

Президент ВАРПЭ Герман Зверев

С этим утверждением было сложно поспорить, поскольку участок стапельного поля Северной верфи, где проходила церемония, окружали корпуса строящихся корветов. Вскоре к ним должны присоединиться промысловые суда. Причём, в большом количестве: текущий гражданский портфель заказов Северной верфи включает в себя четырнадцать заказов для рыбаков.

Церемония спуска на воду ярусолова "Гандвик-1"

Напомним основные технические характеристики судна. Длина ярусолова-процессора проекта MT1112XL составляет 59 м, ширина – 13 м, валовая вместимость – 2200 тонн, максимальная скорость хода – 13 узлов, автономность плавания – 45 суток. Для работы в северных морях судно имеет ледовый класс ICE-3.

Крестная мать ярусолова "Гандвик-1"
 
Предполагается, что такой ярусолов сможет перерабатывать до 30 тонн сырья в сутки. Вылов будет осуществляться с помощью автоматизированной ярусной линии на 70 тыс. крючков.

Церемония спуска на воду ярусолова "Гандвик-1"

Помимо высокой степени автоматизации, одна из особенностей ярусолова нового поколения заключается в том, что выборка будет производиться не традиционным бортовым способом, а через специальную шахту в днище судна, рассказал генеральный директор РК "Вирма" Иван Пасынков.

Гендиректор РК "Вирма" Иван Пасынков

Ещё одна важная особенность ярусолова-процессора проекта MT1112XL – безотходная работа. Судно будет выпускать филе и потрошёную рыбу, а образующиеся при этом отходы будут замораживаться.

Церемония спуска на воду ярусолова "Гандвик-1"

Поскольку "Гандвик-1" будет работать в исключительной 200-мильной экономической зоне РФ, то вся выловленная продукция должна поставляться отечественным потребителям. По крайней мере, так пообещал Иван Пасынков.

Участники церемонии спуска на воду ярусолова "Гандвик-1"

Что касается сроков ввода в эксплуатацию, то на ходовые испытания "Гандвик-1" должен выйти в апреле-мае 2020 года, а уже в июле того же года судно должно быть сдано. Таковы пожелания заказчика. Теперь главное, чтобы они совпали с возможностями корабелов.

Церемония спуска на воду ярусолова "Гандвик-1"

Текст, фото: Александр Полунин
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Судостроительный завод "Северная верфь", ПАО»

Актуально