События

Как спускали на воду первый серийный траулер проекта 03095. Фоторепортаж

16 Сентября 2019 Пелла, АО
Как спускали на воду первый серийный траулер проекта 03095. Фоторепортаж
16 сентября 2019 года корабелы Ленинградского судостроительного завода "Пелла" спустили на воду первый серийный (второй по счёту) траулер-процессор проекта 03095. О том, как прошло знаменательное событие, несмотря на капризы погоды, читайте в традиционном репортаже Sudostroenie.info.

Спуск на воду траулера "Кастор"

Морозильный траулер-процессор "Кастор" является вторым в серии из четырёх судов проекта 03095, строящихся на верфи в Отрадном для группы компаний "Мурмансельдь 2" по государственной программе инвестиционных квот.

Первый серийный траулер проекта 03095 "Кастор"

Траулер-процессор "Кастор"

Траулер "Кастор" (заводской номер 411) был заложен 15 сентября 2017 года одновременно с головным траулером серии "Андромеда". Церемония прошла при участии вице-премьера Аркадия Дворковича и главы Росрыболовства Ильи Шестакова.

Первый серийный траулер проекта 03095 "Кастор"

Поэтому не удивительно, что Илья Шестаков не обошёл своим вниманием и спуск на воду траулера "Кастор".

Участники церемонии спуска на воду траулера "Кастор"

Помимо руководителя Росрыболовства в торжественной церемонии 16 октября также приняли участие председатель Мурманской областной думы Сергей Дубовой, генеральный директор группы компаний "Мурмансельдь 2" Юрий Задворный, первый заместитель гендиректора ГК "Мурмансельдь 2" Карина Задворная, капитан-директор траулера "Кастор" Алексей Кушлак, генеральный директор ОАО "Пелла" Герберт Цатуров, а также другие гости, включая заводчан и их детей.
 
Спуск на воду траулера "Кастор"

Открывая церемонию спуска, первый заместитель гендиректора ОАО "Пелла" Сергей Кухтик напомнил, что закладка траулера "Кастор" состоялась ровно два года назад, а заложенный в тот же день головной траулер проекта 03095 "Андромеда" уже готовится к передаче заказчику.

Церемония спуска на воду траулера "Кастор"

В свою очередь руководитель Росрыболовства Илья Шестаков поздравил всех присутствующих со знаменательным событием и напомнил, что спуск судна на воду – один из важных этапов строительства, которое несомненно будет завершено в срок и с нужным качеством.

Руководитель Росрыболовства Илья Шестаков

На "Пелле" чтут морские традиции, поэтому перед спуском прошёл обряд освящения нового судна. Его провёл настоятель храма святителя Иоанна Милостивого в городе Отрадное – протоиерей Василий Иванович Стойков, в сослужении духовенства Тихвинской епархии.

Освящение траулера "Кастор" 

Крёстной матерью судна, разбившей о борт траулера бутылку шампанского, стала супруга главы Росрыболовства Регина Шестакова.
 
Церемония спуска на воду траулера "Кастор"

После доклада руководителя спуска была дана команда на старт, и спусковая платформа начала движение в сторону Невы. Словно по команде, шедший до этого с переменным усилием дождь превратился в настоящий ливень.

Церемония спуска на воду траулера "Кастор"

Впрочем, не столь продолжительный, поэтому у гостей и участников церемонии было много времени на то, чтобы сделать фото на память на фоне красавца траулера.
 
Церемония спуска на воду траулера "Кастор" 

Самое время напомнить основные характеристики траулера-процессора проекта 03095. Судно имеет водоизмещение около 3730 т. Длина траулера составляет около 70 м, ширина – около 13,5 м, осадка – 6,6 м, дедвейт – около 1,4 тыс. тонн.

Церемония спуска на воду траулера "Кастор"

Благодаря главному двигателю мощностью 5220 кВт судно может развивать скорость до 14,5 узлов. Экипаж траулера насчитывает 62 человека.
 
Церемония спуска на воду траулера "Кастор"

Рыбоперерабатывающая фабрика тарулера оснащена оборудованием для сортировки, обезглавливания, потрошения и филетирования рыбы, выпуска фарша, кормовых отходов и рыбной муки. Храниться готовая продукция будет в морозильном трюме объёмом 1400 куб. м. Для рыбной муки предусмотрен трюм объёмом 230 куб. м.
 
Рыболовный траулер "Кастор"

Как и все суда ГК "Мурмансельдь 2", траулер "Кастор" спроектирован и строится на требования двух классификационных обществ – Российского морского регистра судоходства и DNV GL.

Рыболовный траулер "Кастор"

Как и головной траулер проекта 03095 "Андромеда", "Кастор" будет работать на промысле трески, пикши и сайды в Норвежском, Баренцевом и Гренландском морях. По словам Юрия Задворного, мурманские рыбаки ожидают получить судно уже в первой половине 2020 года.

Церемония спуска на воду траулера "Кастор"
 
Текст, фото: Александр Полунин
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Пелла, АО»

Актуально