Экономика

Представлена система управления результатами интеллектуальной деятельности для университетов

Представлена система управления результатами интеллектуальной деятельности для университетов
В России создана единственная в своем роде система учета объектов и результатов интеллектуальной деятельности СУ РИД "Комфорт". Подробности Sudostroenie.info рассказали в компании "ЕДРИД", являющейся разработчиком решения.

Система позволяет вести полный учет разработки, учитывать полученные патенты, своевременно напоминать о необходимости оплаты поддерживающих пошлин. Учитывать все идеи разработчиков и вносить рационализаторские предложения. Все это можно хранить в одном месте, и при этом полностью исключена возможность утратить наработки по проектам, изобретениям, НИОКРам.

«С помощью системы СУ РИД "Комфорт" интеллектуальная деятельность вуза всегда находится под защитой, а скорость получения необходимых отчетов из системы составляет несколько секунд. Система надежно и полностью защищена от внешних воздействий.  Используются только надежные крупные ЦОД, сервера расположены только в России. Кроме того, есть отдельные "коробочные" решения, позволяющие развернуть систему в любом закрытом предприятии или институте», – рассказал Sudostroenie.info руководитель проекта АО "ЕДРИД" Алексей Токарев.

В настоящее время почти половина всех заявок на изобретения подаются вузами и НИИ. Университеты – это огромные фабрики по производству не только специалистов в разных сферах науки, но и результатов интеллектуальной деятельности. Результатами интеллектуальной деятельности (РИД) могут быть научные статьи, изобретения, программное обеспечение и многое другое. В результате интеллектуальной деятельности появляются также объекты интеллектуальной собственности (ОИС). Они включают в себя изобретения, промышленные образцы, товарные знаки, программы для ЭВМ и другие объекты.

В морской индустрии активно работают с РИДами такие известные вузы как Государственный университет морского и речного флота имени адмирала С.О. Макарова и Санкт-Петербургский государственный морской технический университет (СПбГМТУ).

В университете интеллектуальная деятельность и защита ОИС играют важную роль в научно-исследовательской работе. Студенты и преподаватели могут получать патенты на свои изобретения и разработки, что способствует развитию науки и технологий в России.

«Кроме научного престижа, патенты на изобретения, полезные модели и регистрация программных продуктов являются для ВУЗа потенциальным источником дохода. Увы, пока не все наши университеты умеют работать с РИДами.  Даже когда показатель «количество патентов на одного научно-педагогического работника» включают в KPI университетов, работа ведется лишь над количеством патентов. Часто не уделяют внимания качеству и содержанию. И вообще редко кто интересуется, что с полученными патентами происходит дальше. А дальше происходит обычное — бумага просто пылится в архиве. В результате нередка ситуация, когда ВУЗ имеет огромные патентные фонды, но разобраться в них, использовать их с пользой для себя - или не умеет, или не может», – отмечает Алексей Токарев.

Изменить ситуацию может упрощение и ускорение документооборота. При регистрации и получении патентов на различные виды ОИС нужно вести правильный учет всех полученных документов. А в дальнейшем нужно иметь систему хранения и систематизации патентов, которая позволяла бы:
- вовремя производить выплаты пошлин,
- в любой момент мгновенно совершить поиск внутри своих патентов,
- отследить историю регистрации и подачи,
- отследить вклад каждого участника проекта.

Таким образом, с помощью системы СУ РИД "Комфорт" интеллектуальная деятельность вуза всегда находится под защитой, а скорость получения необходимых отчётов из системы составляет несколько секунд. Система надежно и полностью защищена от внешних воздействия. Используются только надежные крупные ЦОД, сервера расположены только в России. Кроме того, есть отдельные "коробочные" решения, позволяющие развернуть систему в любом закрытом предприятии или институте.

«Мы – команда СУ РИД "Комфорт" – понимаем, что университетам в России очень важно защитить результаты своей научной деятельности и тем самым способствовать развитию науки и технологий в нашей стране», – добавляет Алексей Токарев.

Менеджер проекта АО "ЕДРИД" Алексей Токарев

Фото:  Sudostroenie.info
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Судостроение.инфо (Sudostroenie.info)»

Актуально