Экономика

Глава Якутии поручил устранить дефицит средств для достройки Жатайской судоверфи

Глава Якутии поручил устранить дефицит средств для достройки Жатайской судоверфи
Глава Якутии Айсен Николаев поручил решить вопросы, связанные с удорожанием строительства Жатайской судоверфи и оборудования, совместно с профильными федеральными ведомствами. Об этом было объявлено по результатам совещания по строительству объекта, сообщили 5 апреля в пресс-службе руководителя региона.

«Проект Жатайской судоверфи безусловно важный и нужный объект для республики, для всего Дальнего Востока и развития собственного речного флота. Совместно с федеральными ведомствами  необходимо как можно быстрее решить вопросы дефицита средств и окончательной передачей акций АО "Жатайская судоверфь" в собственность республики», – заявил Айсен Николаев.

В свою очередь генеральный директор АО "Жатайская судоверфь" Петр Накул сообщил, что готовность объекта составляет более 70%. На объекте продолжается строительство блока корпусных производств. Идут отделочные работы в административно-бытовых корпусах. Параллельно идет подготовка к монтажу рельс для слипа - площадки для спуска судов.

Вместе с судоверфью в посёлке Жатай строят и социальные объекты. До конца года планируется ввести общежитие на 200 мест для работников судоверфи, девятиэтажный жилой дом и школу на 360 мест.

Жатайская судоверфь должна стать ключевым инструментом для обновления речного флота Ленского бассейна и Арктической зоны республики, на которой ежегодно будут ежегодно строить до десяти речных и морских судов ежегодно.

Строительство Жатайской судоверфи ведется на территории опережающего развития "Якутия" при поддержке Минпромторга России и Минвостокразвития России.

Фото: Sudostroenie.info
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Жатайский судоремонтно-судостроительный завод, ООО»

Актуально