Судостроение

Строительная готовность Жатайской судоверфи превысила 70%

Строительная готовность Жатайской судоверфи превысила 70%
Строительная готовность Жатайской судоверфи составляет 70,1% без учета оборудования. Такие данные привел 29 августа в ходе посещения объекта делегацией Совета Федерации директор Жатайской судоверфи Петр Накул, сообщает официальный информационный портал Республики Саха (Якутия).

По словам Петра Накула, в настоящее время на объекте работают 132 человека, привлечены 18 единиц техники. «Практически завершены все строительные работы по главному корпусу.  В летний период должны закончить внутренние отделочные работы и работы по слипам. К августу ожидаем прибытие на строительную площадку 27 кранов. Идут торги по основному оборудованию, их прибытие планируется к концу года», - добавил директор верфи.

Как отмечается в сообщении, строительство Жатайской судоверфи идёт с отставанием от графика из-за удорожания строительно-монтажных работ и стройматериалов в 2020-2021 годах. Для завершения возведения стратегически важного объекта необходимо дополнительное финансирование.

По словам министра транспорта и дорожного хозяйства Якутии Владимира Сивцева, контракты для реализации проекта Жатайской судоверфи были заключены с учетом цен на строительные материалы 2018 года.

В ходе осмотра объекта председатель комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Андрей Шевченко выразил готовность подключиться к решению озвученных постановочных вопросов.

Напомним, Жатайская судоверфь строится на территории опережающего развития "Якутия" при поддержке Минпромторга России и Минвостокразвития России.

Фото: Василий Кононов | пресс-служба главы Республики Саха (Якутия) и правительства Республики Саха (Якутия)
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Жатайский судоремонтно-судостроительный завод, ООО»

Актуально