Аналитика

Российское судостроение в январе 2022 года

Российское судостроение в январе 2022 года
Портал Sudostroenie.info предлагает читателям традиционный обзор ключевых событий минувшего месяца. Чем жили верфи в первый месяц наступившего года, и какие важные события достойны внимания, читайте в нашем материале.

Уже не в первый раз корабелы Зеленодольского завода имени А.М. Горького встречают первый день нового года на родном предприятии на открытии новых производственных мощностей. Традиция не была нарушена и в январе 2022 года. В этот раз на предприятии запустили опытный участок постройки маломерных судов из алюминия.

После праздников и полноценного начала трудовой жизни стали появляться новости о важных контрактах. "Машпромлизинг" заключил договоры лизинга на постройку 14 электрических судов для пассажирских перевозок по Москве-реке. Судостроителем речных трамвайчиков выступит петербургское ООО "Эмпериум".

На Черноморском флоте в начале года встретили сразу два пополнения. Межфлотский переход с Балтийского флота завершили корабль ПМО "Георгий Курбатов" (построен на Средне-Невском судостроительном заводе) и морское судно тылового обеспечения "Всеволод Бобров" (завод-строитель – Северная верфь). Также на Черноморском флоте в январе началась морская часть государственных испытаний малого ракетного корабля проекта 22800 "Циклон", построенного на Судостроительном заводе имени Б.Е. Бутомы.

В январе стало известно, что производственное объединение "Севмаш" приступает к постройке батопорта для 35 СРЗ – филиала ЦС "Звездочка". Батопорт необходим для работы сухого дока, создаваемого в настоящее время на 35 СРЗ на базе существующих гидротехнических сооружений.

Еще одна не самая приятная, но важная новость из мира контрактов пришла из Петербурга. Северная верфь расторгла контракт с очередным подрядчиком по строительству нового эллинга. Работы выполнялись в рамках модернизации предприятия, которая необходима для строительства крупнотоннажных гражданских и военных заказов.

Другое предприятие Северо-Запада России – судоверфь "Парма" – передало компании "Водоходъ" судно на воздушной подушке (СВП) "Бирюса". Уже в этом феврале СВП выйдет в первую экспедицию по озеру Байкал.

Конструкторы производственного холдинга "Кингисеппский машиностроительный завод" (КМЗ) разработали проект рабочего катера для сбора нефти и нефтепродуктов. Судно планируется использовать для дежурства на Неве.

25 января долгожданное для корабелов Балтийского завода и конструкторов ЦКБ "Айсберг" событие произошло в Мурманске. На базе "Атомфлота" состоялась торжественная церемония подъема Государственного флага РФ на первом серийном (втором по счету) универсальном атомном ледоколе проекта 22220 "Сибирь". Напомним, акт приема-передачи атомохода был подписан в декабре 2021 года.

В Калининграде на Прибалтийском судостроительном заводе "Янтарь" завершились работы по постройке океанографического исследовательского судна (ОИС) "Евгений Горигледжан". 25 января ОИС было переведено в Балтийск для проведения ходовых испытаний.

Сразу два важнейших события произошли на Онежском судостроительно-судоремонтном заводе 27 января. Во-первых, корабелы ОССЗ спустили на воду головной краболов-живовоз проекта 5712LS "Капитан Александров". Серия из семи единиц строится по заказу группы "Русский краб". Во-вторых, на петрозаводском предприятии началось строительство объектов глубокой модернизации. В ближайшие годы на ОССЗ должна появиться первая российская цифровая верфь.

На Астраханском судоремонтном заводе начинаются работы по ремонту и модернизации ракетного корабля "Татарстан". Корабль построен в 2003 году на Зеленодольском заводе имени А.М. Горького по проекту 11661 (шифр "Гепард").

На Северный флот прибыл новейший атомный подводный крейсер "Князь Олег". Построенный на Севмаше стратегический ракетоносец проекта 955А "Борей-А" был сдан в декабре 2021 года. После сдачи экипажем курсовых задач крейсер отправится к постоянному месту службы на Тихоокеанский флот.

В рамках строительство серии промерных судов проекта RDB 66.62 для ФКУ "Речводпуть" в Красноярске состоялась закладка судна "Анатолий Шилов". Генеральным подрядчиком строительства серии из восьми единиц выступает ЗАО "Нефтефлот".

Нижегородский завод "Красное Сормово" продолжает строительство очередной серии универсальных сухогрузов проекта RSD59 для "Государственной транспортной лизинговой компании" (ГТЛК). 31 января сормовские корабелы заложили седьмое судно в серии и приступили к резке металла для одиннадцатого сухогруза.

В последний день января также стало известно, что строительство морского крупнотоннажного научно-исследовательского судна (НИС) для Росрыболовства получило долгожданное финансирование. Как объявил премьер-министр Михаил Мишустин, в 2022 году на постройку судна будут выделены первые 900 млн рублей. Всего же на НИС за четыре года будет потрачено 23 млрд рублей.

Такими событиями российской судостроительной отрасли запомнился минувший январь. В феврале деловая активность должна возрасти, а значит, нас ждут еще больше закладок, спусков на воду и подписаний актов передачи заказов. Чтобы быть в курсе ключевых событий, оставайтесь с Sudostroenie.info. Мы расскажем о самом важном.

Подготовил Александр Полунин
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Судостроение.инфо (Sudostroenie.info)»

Актуально